Врач инфекционист: Надо знать о мерах предосторожности от сибирской язвы

В связи с выявлением случая сибирской язвы, заведующий отделом контроля инфекционных заболеваний Центра общественного здоровья Комратского района Владимир Рыбалко, в интервью для avdarma.md информирует жителей cела о необходимых мерах предосторожности.

В селе Авдарма зарегистрирован случай заболевания сибирской язвы. Больной был госпитализирован сначала в районную, а затем в столичную инфекционную больницу имени «Тома Чорба» в Кишиневе. Диагноз был подтвержден лабораторно. Состояние 48-летнего мужчины врачи оценивают как стабильное и поддающееся лечению.

Владимир Николаевич, что надо сделать, чтобы предотвратить распространение заболевания?

Чтобы не было дальнейшего распространения заболевания, население должно помнить, что когда вы проводите забой животных, обязательно нужно пригласить к себе домой ветеринарного врача. Специалист должен осмотреть животное, а после забоя он должен осмотреть и тушу забитого животного. Если ветеринарный специалист не заподозрит признаков заболевания, тогда он даст разрешение на реализацию и употребление в пищу мясо забитого животного.

Как передается сибирская язва?

Передаётся сибирская язва через мясную пищу. Если микроб попадет в окружающую среду, тогда человек, тоже может заразиться сибирской язвой. Микроб очень устойчив к окружающей среде, даже в высушенном состоянии на солнце может сохраняться в течение нескольких месяцев, а в почве он сохраняется до 100 лет.

Если люди решили все же без вызова ветеринара забить животное?

Если вдруг, вы не вызвали домой ветеринарного специалиста, то вы можете сами определить признаки сибирской язвы. Если кровь забитого животного не сворачивается, то это один из главных признаков сибирской язвы, так же признаками заболевания являются: увеличенная селезенка и увеличенные лимфоузлы. Но это сложно определить неспециалисту.

Какой инкубационный период сибирской язвы?

Инкубационный период сибирской язвы длится от нескольких часов до восьми суток и зависит от того, каким образом вирус проник в организм. Есть три метода его проникновения в организм человека — через кожу, легкие и кишечник. Самым быстрым методом заражения является лёгочный. Он очень быстро приводит к сепсису и, как правило, большинство случаев такого заражения заканчиваются летальным исходом.

В случаях угрозы заражения инфекционными заболеваниями люди испытывают страх, провоцирующий панику. Есть повод для паники в Авдарме?

На сегодня нет повода для паники, одновременно с этим убежден, жителям села необходимо быть информированными и не пренебрегать мерами предосторожности. Это очень опасная инфекция и нужно относиться серьезно, в том числе к ее профилактике, а для этого необходимо, чтобы ветеринарный специалист осмотрел ваших животных – овец, лошадей, свиней и т.д.

Заражаются ли инфекцией домашние птицы?

Нет, домашняя птица не подвержена этой инфекции.

Редакция avdrama.md сообщает жителям села, что для консультаций ветеринарного врача нужно звонить по номеру 0698-53-522.

Вам также могут понравиться