Стихи Тодура Мариноглу стали основой для песни о герое Второй мировой из Вулканешт

Гагаузский композитор Дмитрий Недов из Вулканешт написал музыку на стихи Тодура Мариноглу об уроженце Вулканешт, герое Второй мировой войны Владимире Бозбей. Наш корреспондент беседовала с автором стихов.

«Мой друг, историк и писатель Степан Степанович Булгар рассказал мне о подвигах Владимира Бозбея. Также, Степан сказал, что нужно написать стихи для песни про героя из Вулканешт. Он меня вдохновил на это, и сложились очень хорошие стихи, которые могут затронуть каждого. Написал музыку и исполнил песню композитор из Вулканешт. Моей целью было, чтобы в каждом из нас оставалась память об этом человеке», — сказал Тодур Мариноглу.

Автор музыки, гагаузский эстрадный исполнитель Дмитрий Недов отметил, что патриотическая тема для него новая и это произведение, первая его проба в этом жанре. В репертуаре Дмитрия, в основном, песни лирические — о любви, о гагаузских женщинах. Несколько произведений написаны на народные и фольклорные мотивы.

Дмитрий в интервью нашему корреспонденту сказал: — «о таком герое, нашем земляке я не слышал, и для меня было честью. Песня писалась очень легко. Я её буквально за два дня написал».

Историческая справка: Владимир Бозбей воевал с октября 1941 года до 1 мая 1945, когда и погиб. Он удостоен орденов «Красное знамя», «Отечественной войны II степени» и «Отечественной войны I степени».

Вам также могут понравиться