Алексей Златовчен: Ситуация с сибирской язвой в Авдарме, можно сказать, успешно преодолена

На заседании Исполкома Гагаузии 4 сентября обсуждался вопрос о принятых мерах по предотвращению распространения сибирской язвы. Специалисты сказали о том, что ситуация под контролем, опасности для распространения заболевания нет. Начальник управления здравоохранения Гагаузии Алексей Златовчен ответил на вопросы avdarma.md

Алексей Михайлович, больше недели прошло с тех пор, как объявили о подозрении на сибирскую язву у одного из жителей Авдармы. Какова сейчас ситуация?

В первый же день, когда получили сигнал о подозрении на сибирскую язву у одного из жителей Авдармы, нами была создана специальная комиссия и выявлены, люди, которые были в контакте с ним. Также был разработан план мероприятий. Все 23 человека, имевшие контакт с больным были взяты под наблюдение наших специалистов.

Что предполагало это наблюдение?

Всем была назначена антибиотикотерапия, профилактика, ежедневное обследование кожных покровов и общее наблюдение, которое проводили и проводят специалисты Центра здоровья в Авдарме. Ни у одного из них не появилось никаких признаков заболевания.

Не заразились ли вирусом лица, бывшие в контакте с больным?

К счастью, нет! Думаю, это обеспечено, тем, что были своевременно предприняты меры нами, Центром общественного здоровья, Агентством по пищевой безопасности и ветеринарной службой. Были проведены соответствующие дезинфекционные мероприятия и санация животных.

Подтвердился ли диагноз?

К сожалению, диагноз подтвердился, но к счастью, сам больной вовремя обратился, а врачи правильно определили метод лечения. Сейчас его состояние стабильное и идет на поправку.

Существует ли угроза заражения в Авдарме?

Такой угрозы нет. Думаю, что на днях, мы снимем так называемый карантин и можно сказать, что ситуация с Авдармой успешно преодолена.

Определен ли очаг сибирской язвы в Авдарме?

По имеющейся информации отара овец паслась на территории старого могильника вблизи села Чок-Майдан, оттуда и пошло заражение. Сейчас должным образом надо информировать людей о том, что необходимо проводить иммунопрофилактику. Очень многие пользуются современными модными рекомендациями не делать прививки. Мы должны помнить о том факте, что эти опасные инфекции никуда не делись, а проводимая раньше должная иммунопрофилактика доказала свою эффективность.

Напомним, 28 августа, житель села Авдарма был госпитализирован с подозрением на сибирскую язву. Лабораторные исследования подтвердили это инфекционное заболевание и проводят соответствующее лечение.

Вам также могут понравиться