Группа историков из Германии побывала в Авдарме

С ознакомительным визитом в Молдове с 6 по 13 сентября в рамках проекта Мoldova — İnstitut Leypzig находилась группа немецких ученых, историков, директоров музеев, журналистов. В составе группы были представители Фонда исследований диктатуры Социалистической единой партии Германии (СЕПГ). В Авдарме эксперты знакомились с историческими объектами села.

Мoldova — İnstitut Leypzig – неправительственная организация, которая в последние годы внедрила немало проектов в Молдове и в Германии, направленных на поддержку и обучение журналистов, историков, докторов медицины. В рамках очередного проекта MİL с коллегами из Германии приехал и вице-председатель организации, уроженец Молдовы Василий Думбрава.

«Группа большая, ее состав – 24 человека и это показывает, что есть интерес к Молдове. Состоит группа из историков и представителей гражданского общества, руководителей немецких фондов. Их цель – узнать больше о нашем отношении к прошлому и о жизни людей в Молдове. Мы были в Бендерах, Тирасполе, Кишиневе, мы побывали в национальном архиве и в национальном музее. У нас было много встреч, в ходе которых участники проекта узнали о нашем отношении к прошлому, о наших традициях, о судьбах людей, которые жили на этой территории», — сказал доктор истории Василий Думбрава.

В программу визита группы из Германии была включена и Авдарма. Василий Думбрава объяснил это тем, что здесь есть музей, мемориал памяти, а значит серьезное отношение к истории.

«Я второй раз в Авдарме, меня впечатляет отношение к оригинальным документам в музее. Мы хотели, чтобы специалисты из Германии увидели то, что в этом селе представлено об истории и судьбах людей через призму столетий», — сказал Василий Думбрава.

Участники проекта побывали в музее истории села, на мемориале памяти, посетили культурно-исторический комплекс Tatar çöşmesi на урочище Yözakay. Экскурсию по этим местам провел один из основателей музея истории села Авдарма Игнат Казмалы. Немецких специалистов интересовало отношение к репрессиям, жертвам войн и политических режимов.

«У нас уважительное отношение ко всем, мы не разделяем своих и чужих. Для нас война — трагедия, как и любая война для всех. Участники войны — это жертвы политических амбиций. Это не вызывает ни симпатий ни ненависти. Для нас это исторический факт», — сказал историк Игнат Казмалы.

Анна Камински – глава аппарата немецкого Фонда исследований диктатуры подарила Игнату Казмалы книги, изданные в Германии по этой теме, среди которых есть книга-путеводитель, авторами которого стали профессор истории из Германии Клаус Бохман и доктор истории Марина Думбрава. Издание представляет короткую информацию о музеях, памятниках и мемориальных комплексах Молдовы. На 72 странице издания размещена информация о мемориальном комплексе села Авдармы «Acı köşesi»

Группа историков из Германии побывала в АвдармеГруппа историков из Германии побывала в Авдарме

«Мы очень благодарны за то, что вы изучаете судьбы людей, толерантно и с уважением относитесь к истории. Наше пребывание в Молдове – это мозаика историй, которая изменила мнение многих участников проекта и Авдарма один из камушков этой мозаики. Теперь мы знаем, что Молдова это богатая страна с разными историями прошлого», — сказала анна Камински.

Группу немецких экспертов встретил примар села Иван Касым и ответил на вопросы гостей об устройстве села и проектах об историческом прошлом Авдармы. Также гости побывали в Доме детского творчества.

Отметим, что задача Фонда исследований диктатуры – всеобъемлющее изучение причин, истории и последствий диктатур. Фонд оказывает поддержку исследованию коммунистических диктатур и был создан Бундестагом в 1998 году. За это время Фондом была оказана поддержка более 2300 проектам в сфере историко-политического образования, работам по документации и архивации, выставкам, документальным фильмам. С 2001 года Фонд поддержал более 75 молодых ученых.

Видеорепортаж можно увидеть здесь.

Группа историков из Германии побывала в АвдармеГруппа историков из Германии побывала в АвдармеГруппа историков из Германии побывала в АвдармеГруппа историков из Германии побывала в АвдармеГруппа историков из Германии побывала в АвдармеГруппа историков из Германии побывала в АвдармеГруппа историков из Германии побывала в АвдармеГруппа историков из Германии побывала в АвдармеГруппа историков из Германии побывала в АвдармеГруппа историков из Германии побывала в АвдармеГруппа историков из Германии побывала в АвдармеГруппа историков из Германии побывала в АвдармеГруппа историков из Германии побывала в АвдармеГруппа историков из Германии побывала в АвдармеГруппа историков из Германии побывала в АвдармеГруппа историков из Германии побывала в АвдармеГруппа историков из Германии побывала в АвдармеГруппа историков из Германии побывала в Авдарме

Вам также могут понравиться