(LIVE) В Кишиневе проходит церемония прощания с народным артистом Михаем Волонтиром.

Сегодня, 17 сентября, в стране объявлен национальный траур. В Национальном дворце проходит церемония прощания с народным артистом Михаем Волонтиром. Затем актёра похоронят на Центральном кладбище Кишинёва.

Знаменитый молдавский актер Михай Волонтир скончался на 82-м году жизни из-за длительной болезни. Актер умер в Кишиневе в Республиканской клинической больнице. Последние два с половиной месяца Волонтир находился на постоянном стационарном лечении сначала в городской больнице родного города Бельцы, а затем – в РКБ. По словам врачей, у актера обострились прежние заболевания.

Михай Волонтир родился 9 марта 1934 года в селе Глинжены Шолданештского района. В 18 лет начал преподавать в сельской школе. В 55-м окончил Оргеевское педагогическое училище. Его дебютом в театре стала роль в комедии «Кирица из Ясс». Михай Волонтир сыграл в театре свыше 120 главных ролей и до последнего оставался преданным сцене. Сниматься в кино начал в 1967-м. Наиболее широкую известность актеру принёс многосерийный фильм «Цыган», в котором Михай Волонтир сыграл цигана Будулая, скитающегося по свету в поисках свободы и счастья. Фильм имел большой успех у зрителей, и в 1985 году вышло продолжение — «Возвращение Будулая».

Актер был удостоен званий Народный артист, он был кавалером Ордена „Ordinul Republici” – высшей государственной награды Молдовы. В 2000 году был признан лучшим актером 20-го века молдавской кинематографии.

Вам также могут понравиться