Александр Динжос: Мы ждем вакцину для животных

Вакцинирование животных, как одна из мер обязательной профилактики от инфекционных заболеваний в Гагаузии, и в частности в Авдарме, стала невозможной из-за отсутствия вакцины, которая выдается бесплатно, а вакцинация животных гарантирована законом. Почему не вакцинируются животных для avdarma.md рассказал ветеринарный врач Александр Динжос.

«Мы обратились в управление службы пищевых продуктов с письмом, что я снимаю с себя ответственность, если не будет предоставлена вакцина. Сейчас сообщили, что в скором времени, как поступит вакцина, мы можем дать объявление. Позвоним всем чабанам и начнем вакцинацию. На заседании Народного собрания башкан объявила, что вакцина есть. Дополнительных новых заражений не выявлено. Был больной, заразившийся инфекцией, но он выписан из больницы и его здоровью ничего не грозит», — сказал Александр Динжос.

Ранее, для avdarma.md, начальник управления здравоохранения Гагаузии сообщил, что медицинский карантин снят, но карантин для животных еще действует.

«Медицинский карантин сняли, и это значит, что людям ничего не грозит. На животных карантин не снят. Недавно проведена вторая лабораторная дезинфекция. Если результат будет положительный, снимут карантин», — подчеркнул Александр Динжос.

Забивать домашнее животное жители могут только после его обследования ветеринарным специалистом.

«Разрешается забивать животное, но надо обратиться в ветеринарную службу. Мы проверим температуру тела животного, свертывание крови и селезенку. Только после этого выдадим разрешение на употребление мяса», — сказал ветеринарный врач.

Напомним, случай сибирской язвы был выявлен в селе Авдарма 28 августа 2015года. Оперативные действия врачей центра здоровья Авдармы позволили обеспечить своевременную диагностику заболевания. Больной выписан, его здоровью ничего не угрожает.

Вам также могут понравиться