Вступил в силу запрет на курение в общественных местах

С 18 сентября вступил в силу поправки в Закон о контроле над табаком, предусматривающие запрет на курение в общественных местах. Антитабачный пакет законов депутаты утвердили еще 29 мая этого года, а в пятницу поправки были опубликованы в «Monitorul Oficial». В закон о табаке и табачной продукции внесены изменения, запрещающие прямое или косвенное субсидирование, предоставление средств из общественных фондов или любое другое стимулирование государством деятельности, связанной с возделыванием, обработкой табака, производством и продажей табачных изделий, сообщает sputnik.md

На рынке Молдовы также запрещена торговля табачной продукцией, которая содержит добавки с потенциалом развития зависимости, токсичные и канцерогенные вещества, витамины, кофеин, таурин, ментол, ваниль и прочее.

Согласно общим требованиям, на каждой упаковке сигарет должны быть напечатаны предупреждения о потенциальном вреде, такие как — «Курение убивает — откажись сейчас» и «Табачный дым содержит 70 веществ, вызывающих рак». Эти сообщения должны быть напечатаны на государственном языке на боковых сторонах единичной упаковки и занимать не менее 50% от ее площади.

За продажу сигарет несовершеннолетним грозит штраф до 150 условных единиц. Внесенные изменения в законопроект также предусматривают запрет продажи сигарет с 22.00 до 08.00.

Курить нельзя во всех закрытых и полузакрытых общественных местах, в государственных, медицинских, образовательных учреждениях, в парках и на игровых площадках для детей, на стадионах, аренах, на остановках общественного транспорта и в радиусе 10 метров от них, в общественных транспортных средствах и частных автомобилях, где находятся несовершеннолетние. Штрафы за курение в неположенных местах для физических лиц составят 50-150 условных единиц, а для должностных и юридических лиц — до 500 условных единиц.

По статистике, порядка 70% курильщиков в стране начинают курить раньше, чем им исполнится 18 лет. Проведенное Минздравом исследование также показывает, что 48% мужчин в Молдове, то есть почти каждый второй — активные курильщики. Но еще более тревожный факт – то, что все больше женщин в стране подвержены этой вредной привычке. Сейчас их около 8%.

В Молдове из 38-39 тысяч регистрируемых ежегодно смертей 5,6 тысячи происходят в результате заболеваний, вызванных курением.

Вам также могут понравиться