Журналисты Молдовы и эксперты из Германии в Авдарме

В рамках проекта немецкой организации Мoldova — İnstitut Leypzig (MİL) в Комрате прошел семинар на тему «Свобода СМИ в эпоху цифровых технологий в Гагаузии». Журналисты из разных СМИ автономии и Молдовы вместе с представителями Европейской комиссии, Посольства Германии, известными журналистами Молдовы и немецкими экспертами обсуждали вопросы использования интернет технологий и развития местных СМИ. Программа семинара предполагала встречу с руководством села Авдарма и изучением опыта работы местного СМИ.

«Проведение такого семинара поддержало Федеральное министерство Германии BMZ и мы рады, что такой проект был одобрен и журналисты из Кишинева, Комрата имеют возможность общаться и обмениваться опытом, обсуждать вопросы свободы СМИ Молдовы. Село Авдарма — не типичное село и по своей истории, и по тому, как это село развивается. Впечатляет то, что люди не живут только прошлым, а думают и о будущем. Здесь часто говорится о модернизации села, можно увидеть конкретные проекты, которые созданы для детей. Мне хочется, чтобы больше людей узнали об этом, задумались над этим и может Авдарма станет примером для других сел», — сказал вице-председатель MİL Василий Думбрава.

В конференц-зале примэрии участники семинара интересовались работой администрации Авдармы. Примар Иван Касым рассказал о приоритетах местной администрации, о внедрении социальных проектов при помощи меценатов, привлечении грантов для решения проблем образовательных учреждений села.

«Нам многое удалось сделать в селе за последние годы. Реализовывать социальные проекты помогают наши меценаты. Здание примэрии — один из последних крупных проектов меценатов, передано в дар местной администрации недавно. В нашем селе функционирует уникальная служба социальной помощи, в котором около 60 пожилых людей охвачены заботой социальных работников. В Авдарме при поддержке меценатов создано около 150 рабочих мест, у нас повышается рождаемость, уменьшилась миграция, но не можем сказать, что мы способны ее вовсе остановить, эти процессы, свойственны всем населенным пунктам. Наш бюджет в последние годы хорошо пополняется налогами и мы можем сказать, что у нас есть возможность решать проблемы села. Мы на средства доходов примэрии строим мосты, в которых давно нуждалось село, ремонтируем дороги внутри села, решаем другие хозяйственные вопросы», — сказал Иван Касым.

О деятельности общественной организации «Знание, образование, воспитание», в структуре которой функционирует местный интернет-портал, рассказала журналистам ее руководитель Елена Карамит.

«Организация учреждена в 2004 году. За это время мы дважды меняли наш устав, расширяли виды деятельности. Два года назад мы создали медиацентр в Авдарме, который занимается формированием информационных материалов о жизни села во всех сферах. Хочу заметить, что ни наша организация, ни медиацентр не занимается политической деятельностью и не размещает информацию о политических партиях, не производит материалы о деятельности того или иного кандидата на выборах. Наш сайт освещает только социальную, культурную, общественную и спортивную жизнь села. Читатели сайта не только авдарминцы, живущие в селе, но и те, кто находится за границей и интересуются тем, чем живет его малая родина», — сказала Елена Карамит.

Участники семинара побывали в выставочном зале Дома детского творчества. Своими впечатлениями они поделились для avdarma.md

«Мне понравилось то, что люди с огромным удовольствием участвуют в общественной жизни и многое делают вместе. Я хочу что бы и на моей родине, в Германии,такое было» — сказал Johannes Gerstner преподаватель университета в Лейпциге.

«В Авдарме очень быстро происходят преобразования. В последний раз был здесь чуть меньше года назад и уже настолько заметны изменения. Здание примарии меня впечатлило. Для меня стало открытием, что местные жители могут получить льготное финансирование для открытия своего бизнеса. Это хорошая возможность, чтобы молодые люди инициировали бизнес-идеи и создавали рабочие места. Село развивается, тот объем работ, который наблюдается здесь, он поражает, и нигде в Гагаузии и Молдове не увидишь столь масштабных строительных работ и существенного преобразования. Авдарминцы должны быть благодарны людям, которые вкладывают средства и силы, чтобы улучшить ситуацию в селе и способствовать изменению менталитета людей», — сказал журналист из Комрата Виталий Гайдаржи.

«Я много слышала про это село в средствах массовой информации, видела видеоматериалы о прошедшем теннисном турнире. Мне показалось, что я нахожусь не в Молдове. Здесь все совершенно по-другому. Поразило здание примэрии — образцовое. Впечатлила фото галерея в бизнес-центре, люди здесь открытые и радостные — редкое явление в нашей стране», сказал журналист из Тараклии Лидия Пасларь.

«У меня нет слов! Для села с таким количеством жителей столько всего сделано. Такие здания здесь! Меня поразила примэрия и вся инфраструктура, которая здесь построена. В других населенных пунктах Молдовы я такого не встречал. Если честно, я не верил, что такое возможно», — сказал Даниел Арама, студент Молдавского государственного университета.

Напомним, Мoldova-İnstitut Leypzig (MİL)- организация, которая внедрила ряд проектов в Гагаузии, направленных на обучение и стажировку журналистов, врачей. В начале сентября, в рамках проекта MİL, в Молдове побывали студенты, директора музеев, историки и общественные деятели из Германии. Последние посетили и культурно-исторические комплексы села Авдарма.

Видеорепортаж можно увидеть здесь.

Журналисты Молдовы и эксперты из Германии в АвдармеЖурналисты Молдовы и эксперты из Германии в АвдармеЖурналисты Молдовы и эксперты из Германии в АвдармеЖурналисты Молдовы и эксперты из Германии в АвдармеЖурналисты Молдовы и эксперты из Германии в АвдармеЖурналисты Молдовы и эксперты из Германии в АвдармеЖурналисты Молдовы и эксперты из Германии в АвдармеЖурналисты Молдовы и эксперты из Германии в АвдармеЖурналисты Молдовы и эксперты из Германии в АвдармеЖурналисты Молдовы и эксперты из Германии в Авдарме

Вам также могут понравиться