С «Культурой добрососедства» знакомятся первоклассники лицея

Школьная программа в последние годы часто подвергается изменениям — появляются новые предметы, но не всегда для обязательного изучения. Предметом по выбору для начальных классов Авдарминского лицея имени Дмитрия Челингир с этого года стал предмет «Культура добрососедства». О целях внедрения предмета для avdarma.md рассказала директор лицея Елена Карамит.

«Цель изучения преподавания предмета в том, чтоб развивать толерантное отношение к людям разных национальностей, проживающих на территории республики Молдова. Учить детей уважать, чтить и знать историю, культуру, традиции народов проживающих на территории нашей республики. В нашем лицее этот предмет будет преподаваться в 1-ом и 2-ом классе учителями — классоводами», — сказала Елена Карамит.

Также Елена Карамит отметила, что изучение предмета не предполагает оценивания знаний учеников, ввиду того, что в школьной программе «Культура добрососедства» значится предметом по выбору»

«Оценивание будет осуществляться во 2-ой и 3-ой ступени обучения — в гимназическом и лицейском циклах. Оценка по предмету будет выставляться в сертификат об образовании», — добавила Елена Карамит.

Предмет «Культура добрососедства» разработан в Украине и применялся в различных ее регионах. Впоследствии предмет был адаптирован в Молдове и начался в экспериментальном режиме в прошлом году в первых классах.

Вам также могут понравиться