Опыт работы публичной власти Словакии изучали представители Гагаузии

С 20 по 26 сентября представители публичных органов Гагаузии изучали словацкий опыт внедрения реформ и установления диалога с местным сообществом. В состав группы из 16 человек, вошла и секретарь сельского совета села Авдарма Марина Капсамун.

«Во время визита мы провели встречи с местными органами власти, с руководством районной администрации, была встреча с послом Республики Молдова в Словакии, так же мы встречались с представителями НПО и знакомились с винным производством в Словакии», — сказала Марина Капсамун.

Делегации из Гагаузии представилась возможность узнать о мероприятиях, направленных на развитие гражданского общества и совместную деятельность властей и граждан, опыт привлечения европейских грантов для решения социальных вопросов.

«Программа встреч в Словакии, подвела меня к выводу, что в этой стране установлен эффективный диалог между властью и гражданским обществом. Местные органы власти многие проблемы обсуждают с гражданами, таким образом, устанавливается и доверие к власти. Публичным органам власти Молдовы есть, что перенять у этих стран. Мы могли бы перенять хороший опыт в написании проектов, благодаря которым в Словакии власть и граждане привлекали средства на развитие инфраструктуры наших сел и городов», — сказала Марина Капсамун.

Напомним, словацкая ассоциация «Люди в беде» при поддержке Slovak Aid, провела тренинг- семинар в Комрате на тему «Поддержка развития гражданского общества» в конце августа 2015года, в котором принимали участие представители региональной и местной публичной власти. Поездка в Словакию была продолжением программы для участников тренинга.

Вам также могут понравиться