Мнения. Урожай винограда в Авдарме

В этом году молдавские виноградари переживают непростые времена — засуха нанесла урон урожаю винограда в стране. Ранее синоптики заявили, что такой жары в Молдове не было около 70 лет. По словам специалистов из-за засухи ягоды винограда стали легче в два раза, но уровень глюкозы в них намного выше. Это подтверждают жители Авдармы, которые выращивают виноград на приусадебных участках и консультант Агентства по развитию сельского хозяйства (AСSA) в Авдарме.

Производство домашнего вина – традиция, которой испокон веков следует каждый владелец приусадебного участка в Гагаузии. Осень – пора сбора урожая. Жители Авдармы по-разному оценивают влияние засухи на качество урожая.

— «Качественный и хороший урожай в этом году. С десяти рядов собрали 3,5 тонны винограда. Это больше, чем в прошлом году, потому, что с начала года был полугодовой хороший осадок»

— «Виноград очень сочный, с высоким содержанием сахара. При засухе получить такой хороший урожай винограда – это чудо»

— «По сравнению с прошлым годом урожайность ниже, думаю из-за засухи. Виноград очень сладкий, но вес грозди небольшой. В этом году я собрал с 0,5 гектара неполных 4 тонны урожая, это мало потому, что с гектара с таких сортов как мерло, каберне можно получить около 13 тонн. Для производителей это плохо, потому что расходы тяжело перекроются»

За последние три года в Авдарме местными предпринимателями были посажены виноградные плантации. Некоторые из них уже собирают урожай. Николай Касым, консультант AСSA в Авдарме отметил, что помимо погодных условий, на урожайность винограда влияют и другие факторы.

«Условия 2015 года, показали, что производством винограда надо заниматься серьезно. Этот год был засушливым, в такие годы за виноградом ухаживать сложнее, но он, как правило, меньше болеет. Сейчас идет уборка винограда, по нашим данным на сегодняшний день урожай винограда с одного гектара составляет от 4 до 10 тонн. Количество урожая зависит от многих факторов. Если предприниматель выполнил все технологические условия, то результат будет заметен. Самое большое значение в уходе за виноградом играет обрезка винограда, проведение подкормок в летний период. Те фермеры, которые соблюдали эти требования, они и получили результат. К примеру: молодые виноградники (третий год) – их урожайность колеблется от 5 до 8 тонн с гектара, а плодоносящие виноградники в возрасте от 5 до 15 лет – зафиксирована урожайность от 8 до 10 тонн с гектара.

Если фермер, получил с гектара винограда 4 тонны, то он сможет только покрыть убытки. Поэтому выращиванием винограда стоит заниматься серьезно и с учетом всех современных технологий», — сказала Николай Касым.

Отметим, Николай Касым – официальный представитель AСSA в Авдарме, который осуществляет контроль качества выполняемых работ на виноградных плантациях. В настоящее время авдарминские предприниматели активно продолжают уборку технических сортов винограда. Погодные условия на данный момент способствуют этому. Однако, по прогнозам синоптиков, в последующие сутки на поверхности почвы ожидаются осенние заморозки, что может привести к повреждению ягод. В Молдове обрабатывается около 140 тысяч гектаров виноградников.

Мнения. Урожай винограда в АвдармеМнения. Урожай винограда в Авдарме

Вам также могут понравиться