Анонс: АКSA приглашает на семинар производителей винограда

В Молдове осуществляется реформирование виноградно-винодельческого сектора в соответствии с требованиями европейского законодательства и стандартов. Ключевым компонентом реформы в виноградно-винодельческом секторе является проект по созданию виноградно-винодельческого регистра. Семинар на эту тему, пройдет в Доме культуры села Авдарма в среду, 21 октября. Об этом для avdarma.md рассказал консультант ACSA Николай Касым.

«Цель семинара — довести до сведения всех жителей села Авдарма, у кого есть европейские и гибридные виноградные насаждения с площадью 0,15 га и выше, что необходимо провести регистрацию своих виноградников. Этос связано с введением реформ в винодельческой области, предусматривающей требования по сдаче винограда в пункты приема только при наличии сертификата на регистрацию виноградников. Как необходимо подготовить документы – об этом мы намерены рассказать на семинаре», — сказал Николай Касым.

Область проекта охватывает все виноградно-винодельческие зоны Республики Молдова. Объектами регистрации в виноградный регистр являются виноградники столовых и технических сортов винограда, площадь которых составляет больше чем 0,15 га. Заказчиками проекта являются Министерство Сельского Хозяйства и пищевой промышленности и Национальный офис винограда и вина. Финансируется проектом Чешским правительством.

Напомним, семинар о принципах создания регистра виноградников Молдовы, пройдет в Авдарме в среду, 21 октября. Начало в 10 часов.

Вам также могут понравиться