Турецкий театр GELENEKSEL в Авдарме

Артисты турецкого театра «Geleneksel» из Анкары представили свой экспромт-спектакль на суд авдарминской публике. Репертуар театра состоит из набора народных жанров – музыки, танца, театра кукол. Спектакль, основанных на курьезных историях современности и необычном подходе к созданию сценического действия увлек зрителей разных возрастов.

«Наш проект поддержала ТИКА и мы рады, что можем встретиться с людьми, с которыми нас объединяет язык. Цель нашего проекта расширить представления о культуре тюркского мира и поделиться этими ценностями», — сказал директор проекта Махмут Каракая.

Театральный коллектив побывал во многих тюркоязычных странах. Труппа из 20 человек будет находиться в Гагаузии на протяжении одной недели и покажут свой спектакль Спектакль «Hayal kahvesi» в 5 населенных пунктах автономии.

«Мы в разных странах бывали и всегда, готовясь к показам, переживали за язык спектакля, поймет ли нас аудитория тюркских стран, в которых мы бываем. В Гагаузии с пониманием языка вообще нет никаких проблем, мы легко общаемся с зрителями. Наши спектакли эти миниатюры с применением элементов кукольного театра, народной музыки – одним словом все, что было свойственно османскому театральному действию», — сказал режиссер спектакля Иса Текгюл.

Зрители спектакля одновременно становились героями постановки. Директору Дома культуры села Авдарма Николаю Тумба пришлось сыграть на сцене вместе с турецкими артистами. Введение артистов экспромтом в спектакль делает представления этого театра необычными и увлекательными для зрителя.

«Это был очень неожиданный и одновременно интересный опыт оказаться в роли артиста театрального действа. Увлекла игра артистов и их умение иронизировать», — сказал Николай Тумба.

По словам Махмута Каракайя проект, поддержанный ТИКА в Молдове, будет иметь продолжение летом 2016года.

«В рамках проекта планируется поездка 10 или 15 молодых людей в Турцию. Мы хотим устроить театральную лабораторию для любителей театра из Гагаузии и познакомить их с тенденциями развития театрального искусства, распространяющего народную культуру», — сказал руководитель проекта.

Восточными сладостями угостили маленьких зрителей артисты театра по завершению спектакля.

Видеорепортаж можно увидеть здесь

Турецкий театр GELENEKSEL в АвдармеТурецкий театр GELENEKSEL в АвдармеТурецкий театр GELENEKSEL в АвдармеТурецкий театр GELENEKSEL в АвдармеТурецкий театр GELENEKSEL в АвдармеТурецкий театр GELENEKSEL в АвдармеТурецкий театр GELENEKSEL в АвдармеТурецкий театр GELENEKSEL в АвдармеТурецкий театр GELENEKSEL в АвдармеТурецкий театр GELENEKSEL в Авдарме

Вам также могут понравиться