В правительстве намерены обсудить зарплаты медработников

В заработную плату труда медработников планируется внести изменения. Министерство здравоохранения выступило с инициативой о начислении заработной платы медработникам не в зависимости от трудового стажа, как это было до сих пор, а согласно присужденных категорий. Надбавка к оплате труда должна быть не менее 15% от основного оклада, предлагают специалисты минздрава Молдовы.

Поощрение медработников за определённые достижения будет оценивать специальная комиссия. Профсоюзы инициативу властей поддерживают, но мнения работников системы здравоохранения не совпадают с мнением профсоюзов.

«Министерство здравоохранения опубликовало проект закона о заработной плате медработников. Медработникам будет выплачиваться зарплата не по стажу, а по категориям. У всех работников центра здоровья Авдарма есть профессиональные категории. Я отношусь отрицательно к тому, что не будет учитываться стаж работы при формировании зарплаты. Почему? Сотрудник, проработавший 40 лет, будет иметь такую же зарплату, как начинающий сотрудник», — сказала Наталья Карамит.

Свое мнение по этой инициативе высказал корреспонденту avdrama.md начальник управления здравоохранения Гагаузии Алексей Златовчен.

«Мы получили эту инициативу для обсуждения. Сама идея о выплате надбавок не по стажу, а по категориям предполагает увеличение базовой зарплаты и больше всего нацелена на поддержку молодых специалистов, которые только начинают работу в здравоохранении. Мнения есть разные, мы пока анализируем и обсуждаем», — сказал Алексей Златовчен.

Правительство должно рассмотреть и утвердить законопроект¸ предложенный министерством. Отметим, для вступления соответствующих изменений в силу, необходимо предусмотреть в бюджете на эти цели 400 миллионов леев.

Вам также могут понравиться