Группа студентов из Польши знакомилась с Авдармой

Комратский Государственный университет имеет договоры о сотрудничестве с вузами разных стран. На днях, группа студентов факультета журналистики из Польши побывала в Гагаузии. О целях визита в Авдарму рассказала руководитель группы Огнешко Микулец.

Сотруднические отношения между вузами разных стран дают возможность обмена опытом и изучения истории, культуры, обычаев разных народов. Польская община в Молдове активно реализовывает культурные проекты, в рамках которых, молодежь из Гагаузии – учащиеся лицеев, студенты КГУ побывали в Польше.

«В сентябре наши студенты из Комратского Госуниверситета были в Варшаве, в столице Польши, и снимали небольшой фильм. Сейчас с такой же целью приехали к нам польские студенты — учащиеся факультета журналистики. Так как Авдарма является красивейшим селом автономии, нам очень хотелось ознакомить студентов с этим селом. Я уже здесь бывала, а вот студенты впервые. Здесь очень хорошая атмосфера и хотелось, чтобы студенты узнали больше информации для своей творческой журналисткой работы», — сказала Микулец Огнешко, преподаватель польского языка в КГУ.

Польские студенты знакомились с музеем истории села и побывали в мастерских Дома детского творчества.

«Я впервые в селе Авдарма и очень удивлена. Все очень красиво здесь построено. Получила массу положительных эмоций. Для простого гагаузского села это весьма неожиданно», — сказала Даниелла Танурков.

«Важно, что сохранили историю села. Очень интересно нам рассказали про истоки жизни Авдармы и я не уверен, что в каждом селе есть такая богатая история. Мне понравилось абсолютно все — примэрия, музей, лицей, выставочный зал с работами детей и банкетный зал тоже», — сказал Александр Пейгов.

Вам также могут понравиться