Участники фольклорного коллектива из Турции знакомились с Гагаузией

В рамках сотрудничества между мэриями городов Комрат и Ялово из Турции детский фольклорный коллектив из 16 участников побывал в Гагаузии. Народные турецкие танцы ребята представили на фестивале вина, прошедшем 8 ноября в Комрате. «Показать детям из Турции Авдарму – моя инициатива», — сказал кореcпонденту avdarma.md мэр города Комрат Сергей Анастасов.

«В прошлом году, в рамках сотрудничества между нашими городами, в составе 30 человек поехали Турцию. Сейчас мы принимаем их у себя. Поселились они в семьях комратских детей, которых они принимали у себя. Сегодня хотели показать Авдарму, то чем занимаются дети здесь в свободнее время. Вашим детям хочу сказать огромное спасибо за такие красивые работы в выставочном зале. Авдарма, в последнее время изменилась, и я уверен, что село будет развиваться и дальше», — сказал Сергей Анастасов.

Дети вместе со своими наставниками посетили музей истории села. Участник танцевального коллектива из Турции Ёмер Демир сказал, что его удивил музей.

«Мне очень понравилось здесь, красивое место и история села интересная. Старинных фотографий здесь много – меня это впечатлило», — сказал Ёмер.

Мэр города Ялово говорит, что такие сотруднические проекты дают возможность детям знакомиться с культурой тюркоязычных народов и «посещение гагаузских сел – яркий тому пример».

«Вместе с нашим фольклорным коллективом мы знакомимся с культурой и жизнью гагаузов. Рады, что есть музеи в ваших селах и такое отношение к детям хорошее», — сказал Неждет Гюлян, мэр турецкого города Ялово.

«В прошлом году наши дети познакомились с гагаузскими детьми и подружились. Радует то, что мы можем знакомиться с жизнью гагаузов, и что наши дети могут общаться на одном языке и узнавать больше друг о друге», — сказала Сибел Сары, координатор группы.

«Наш ансамбль занимается танцами и знакомиться с танцевальными традициями других тюркских народов для нас очень важно. Наша цель была чтобы дети узнавали культуру других стран .Когда я в прошлом году приезжал в Авдарму, шло строительство примэрии, но сейчас все завершено и очень красиво» — сказал Осман Пекяр, руководитель коллектива.

Познакомились ребята и с участниками танцевального коллектива из Авдармы в репетиционном зале хореографической студии.

«Это село мне понравилось больше, чем другие, в которых мы были. Я купила сувенир, сделанный руками детей и подарю его моей семье», — сказала участница коллектива Емине Йылгын.

В музее истории села поэт Федор Мариноглу подарил Емине сборник своих стихов на гагаузском языке.

Справка: Город Ялово расположен в северо-западной части Турции. Население города около 70 тысяч человек, расположен неподалёку от Мраморного моря и славится горячими минеральными источниками.

Увидеть видеорепортаж можно здесь

Участники фольклорного коллектива из Турции знакомились с ГагаузиейУчастники фольклорного коллектива из Турции знакомились с ГагаузиейУчастники фольклорного коллектива из Турции знакомились с ГагаузиейУчастники фольклорного коллектива из Турции знакомились с ГагаузиейУчастники фольклорного коллектива из Турции знакомились с ГагаузиейУчастники фольклорного коллектива из Турции знакомились с ГагаузиейУчастники фольклорного коллектива из Турции знакомились с ГагаузиейУчастники фольклорного коллектива из Турции знакомились с ГагаузиейУчастники фольклорного коллектива из Турции знакомились с ГагаузиейУчастники фольклорного коллектива из Турции знакомились с Гагаузией

Вам также могут понравиться