В Молдове намерены ввести электронные трудовые книжки

Привычные трудовые книжки могут исчезнуть в ближайшие годы. Их заменят современной электронной системой. Министерство труда в партнерстве с Американской торгово-промышленной палатой и Германской экономической группой дали старт общественным консультациям о реформе системы учета трудовой деятельности, сообщает официальный сайт профильного министерства.

В министерстве труда заверяют, что реформа неизбежна, так как трудовые книжки – затратны и неэффективны.

«Мы хотим определить оптимальный вариант для создания электронного регистра. Есть опыт коллег из Румынии и других стран. Сейчас мы работаем над самым эффективным решением», — заявил замминистра труда, социальной защиты и семьи Юрий Крэчюняк.

В Молдове о замене трудовых книжек начали говорить в 1998 году, а в 2007 году при министерстве юстиции была создана соответствующая рабочая группа. Но идея не получила практического воплощения.

Германская экономическая группа настаивает на том, чтобы электронная система была введена как можно скорее. Это позволит снизить административную нагрузку на предприятия и работников. Электронная система должна предоставлять доступ к данным в режиме онлайн, а работодатель – отправлять отчеты при заключении и расторжении трудовых контрактов. Таким образом, работники смогут самостоятельно проверять верность данных в системе.

Вам также могут понравиться