«Диалог цивилизаций» в Авдарме

Презентация сборника статей «Диалог цивилизаций», изданного в рамках одноименного сотруднического проекта, между Академией наук Молдовы и Комратским Государственным Университетом прошла в Авдарме.

В субботу, 14 ноября 2015г, в Авдарме встретились представители науки, журналисты, писатели и поэты Молдовы, Гагаузии. Проект «Диалог цивилизаций» был запущен в 2014г. Первым мероприятием проекта стала конференция в Комратском Госуниверситете, на которой представители науки говорили о современных вызовах, решение которых нужно искать через диалог о науке, культуре, образовании.

Координатор проекта доктор Феридун Тюфекчи отметил, что обсуждение идеи проекта началось с предложений декана экономического факультета КГУ, доктора Константина Таушанжи.

«Цель проекта сформировалась по предложению Константина Таушанжи. В обществе существуют стереотипы, люди разных национальностей переживают разные проблемы и решить их возможно через диалог, найдя научное обоснование тому, почему рождаются конфликты и в чем пути их решения. Все мероприятия проходили в Комрате. Презентацию сборника научных статей решили провести здесь в Авдарме, потому как это развивающее село, о нем многие слышали, но не видели. Мы решили устроить такую возможность», — сказал Феридун Тюфекчи.

Ректор КГУ, доктор Зинаида Арикова отметила, что «на конференции в КГУ принимали участие и директора школ региона, потому, что проблема поиска диалога она актуальна во всех сферах жизни, а за образовательной системой закреплена особая ответственность воспитания навыков диалога у подрастающего поколения».

На презентации сборника статей приняли участие около 80 участников различных мероприятий проекта. В сборник вошли 130 статей из разных сфер – экономики, образования, культуры, психологии, журналистики и политологии. Их авторами стали ученые Молдовы. Финансирование издания осуществлено Академией наук Молдовы и спонсорами – турецкими предпринимателями. Проект, на разных его этапах, поддержали более шести средств массовой информации, включая общественную кампанию GRT.

Видеорепортаж можно увидеть здесь.

«Диалог цивилизаций» в Авдарме«Диалог цивилизаций» в Авдарме«Диалог цивилизаций» в Авдарме«Диалог цивилизаций» в Авдарме«Диалог цивилизаций» в Авдарме«Диалог цивилизаций» в Авдарме

Вам также могут понравиться