Выпущена книга «Gagauz korafları» о гагаузском ковроделии

Сотрудниками научно-исследовательского центра (НИЦ) имени Марии Маруневич издана книга «Gagauz korafları», которая посвящена истории, развитию и современному состоянию гагаузского ковроделия. В ее основу заложена идея возрождения ковроделия в Гагаузии, которое являлось наиболее развитой областью декоративно-прикладного искусства, говорится на сайте НИЦ.

«Среди различных областей народного искусства ковроделие наиболее полно и ярко отображает богатство и своеобразие орнаментально-декоративной культуры гагаузского народа. Изучение и развитие ковроделия представляет значительный историко-культурный интерес. Оно выявляет тесные связи этого искусства с жизнью и бытом народа, обнаруживает большое мастерство и глубокое чувство красоты у его творцов и современного поколения людей», — написано в пресс-релизе научно- исследовательского центра.

Домотканые ковры – часть культурного наследия гагаузов, увидеть образцы оригинальных работ мастеров домашнего ковроткачества можно в музеях автономии. В музее истории села Авдарма представлены оригинальные работы авдарминских мастериц ковроткачества.

«В нашем музее, со дня его основания, представлены рукодельные ковровые экспонаты. Один из них передан в музей Прасковьей Георгиевной Драгневой и датируется 1925 годом, другой соткан известной в селе ткачихой, которая много лет занималась ковроткачеством и представляет собой сложный орнаментальный образец гагаузского ковра — Петковой Кристиной Ивановной. Также, у нас есть домотканые дорожки, которые тоже являлись неотъемлемым атрибутом домашнего интерьера гагаузского дома»

В каждом гагаузском доме до середины 80-х годов прошлого столетия еще ткали ковры. Во многих случаях это было дело семейным и «предпринимательским» по сегодняшним временам. Появление ковров – продукции крупной промышленности привело к снижению спроса на домотканые изделия, а потом и исчезновению ковроткачества – как части культурных традиций гагаузского народа.

Какое место занимает домотканый ковер в современном домашнем интерьере, рассказали жительницы Авдармы.

— «Я использую домотканые ковры. Во-первых, потому, что мне они достались от моих родителей, а во-вторых — это натуральные ковры и мне они очень нравятся, они создают уют в доме. Я передам ковры моим детям, надеюсь, что и они будут использовать их»

— «Я не использую домотканые ковры по причине того, что овечья шерсть, имеет специфический запах. Меня больше устраивают современные ковры промышленного производства, представленные в большом ассортименте»

Специалисты НИЦ отмечают, что в наши дни наблюдаются черты упадка национального ковроделия и основной задачей сборника является сохранение культурного наследия гагаузов, так как он содержит большое количество интересных и красочных иллюстраций, отражающих самобытность гагаузского ковроткачества, многообразие художественных мотивов, а также образцы наиболее архаичных ковров, сохранившихся в фондах музеев Гагаузии. Сборник «Gagauz korafları» вы можете просмотреть ниже.

Выпущена книга «Gagauz korafları» о гагаузском ковроделииВыпущена книга «Gagauz korafları» о гагаузском ковроделии

ковры сборник

Вам также могут понравиться