АНОНС: Свято-Михайловская церковь отметит храмовый праздник

Свято-Михайловская церковь села Авдарма завтра, 21 ноября, отметит свой храмовый праздник. По традиции, в этот день жители села соберутся на праздничное богослужение. Об этом avdarma.md рассказал настоятель церкви протоиерей Константин.

Церковь почитает архангела Михаила как защитника веры и борца против всякого зла. На иконах его изображают с огненным мечом в руке, или копьем, низвергающим дьявола.

«Свято — Михайловская церковь села Авдарма носит имя Архангела Михаила еще с давних времен. Наши предки дали имя этого архистратига сельской церкви и 21 ноября мы отметим храмовый день. Для проведения праздничного молебна соберется собор священников, и я приглашаю всех помолиться за наше село и за здоровье всех его жителей» — сказал Отец Константин.

Праздничное богослужение начнется в церкви в 07:30 продлится до 11.00часов. В составе собора священников будут 10 священнослужителей — настоятелей церквей из сел автономии. Традиционно завершится богослужение праздничной трапезой – «курбан».

Архангел Михаил — один из высших ангелов, принимающий самое близкое участие в судьбах церкви. Слово «ангел» на греческом языке значит вестник. Архангел Михаил в Писании именуется «князем», «вождем воинства Господня» и изображается, как главный борец против дьявола и всякого беззакония среди людей. Отсюда его церковное именование «архистратиг», т.е. старший воин, вождь. Приставка «архи» к некоторым ангелам указывает на их более возвышенное служение сравнительно с другими ангелами.

Вам также могут понравиться