Марианна Шлапак: Геральдическая комиссия Молдовы высоко оценила герб села Авдарма

На заседании сельского совета от 08.10.2015г. народными избранниками были утверждены геральдические символы села. По закону утверждение герба, флага и гимна любого населенного пункта, возможно лишь при наличии рекомендации национальной геральдической комиссии при президенте Республики Молдова. Председатель этой комиссии, член-корреспондент Академии наук Молдовы Марианна Шлапак побывала впервые в Авдарме и поделилась впечатлениями от представленных геральдических разработок Авдармы.

Ученые Академии наук Молдовы знакомились с Авдармой в рамках презентации сборника научных статей «Диалог цивилизаций». Марианна Шлапак рассказала, что она впервые услышала об Авдарме на заседании геральдической комиссии.

«Совсем недавно, мы апробировали герб села Авдарма. Он совершенно не обычный и представлен местными элементами — это источник и грушевое дерево. Комиссия очень высоко оценила предложенный вариант герба. Мы также были приятно удивлены, что авдарминцы принесли нам на апробацию и гимн села. Гимн прекрасный – торжественный, в нем чувствуются национальные мотивы», — сказала Марианна Шлапак.

По словам председателя геральдической комиссии в последнее время уже приходят запросы с сел для утверждения гербов, но их не так много.

«У нас есть города, которые не имеют утвержденной геральдической символики», — заключила Марианна Шлапак.

Напомним, в Молдове геральдические символы: герб, флаг, гимн, эмблему, разрешено иметь любой административно-территориальной единице. Даже маленькие села вправе иметь свои публичные символы.

Вам также могут понравиться