Парламентарии страны и автономии об Авдарме

В Авдарме, 23 ноября, встретились депутаты парламента Республики Молдова, Народного собрания Гагаузии, посол Швеции в Молдове, представители посольства, эксперты. В рамках программы Crisis Management Initiative (CMI) Martti Ahtissaari Centre внедряет проект «Налаживание стабильного диалога между центром и Комратом».

Участники проекта по урегулированию взаимоотношений между центром и Комратом посетили музей истории села, мемориал памяти и выставочный зал дома детского творчества.

«Впечатления потрясающие, я бывала в Гагаузии раньше но это село, оно оставила такой глубокий след у меня в душе именно потому, что здесь люди ценят свою историю, историю своего рода, семьи. Музей меня поразил, а еще меня впечатлил мемориал памяти» — сказала Нина Орлова, сотрудник посольства Швеции в Молдове.

«Нахожусь в позитивных впечатлениях от увиденного в Авдарме. Село может стать примером для очень многих населенных пунктов страны. Поразил музей, в котором я увидел деполитизированную историю, такую, какая должна преподаваться в школьных учреждениях, чтобы гордиться каждой страницей истории» — сказал Кирил Лучинский, депутат парламента РМ.

«Мне очень приятно, что приехали депутаты парламента, представители посольства Швеции и увидели то, что реализовано в селе Авдарма. Самые главные впечатления получаю здесь от музея. Насколько переплетена культура молдавского и гагаузского народа настолько они взаимосвязаны. Человек, который здесь занимается введением музейного дела аполитичен и действительно представляет историю такой, какой она была. Работы, которые делают ваши дети, я бы назвал шедеврами. Спасибо людям, которые создали условия для развития творчества. Пусть это ценят, берегут и развивают» — сказал Александр Тарнавский, депутат Народного собрания Гагаузии.

«У меня замечательные впечатления от приезда в село Авдарма, видно, что в село вложено немало средств. Посещение музея сформировало впечатление, что здесь много талантливых людей. Хотелось бы видеть больше таких сел», — сказала Жале Султанлы, руководитель программ CMI.

«Это село – одно из немногих в Молдове, где такая хорошая обеспеченность инфраструктуры, хороший уровень социальной жизни – это все очень впечатляет на фоне сложной общей ситуации в стране», — сказал Владислав Кульминский, экс-советник премьер-министра Молдовы.

«Меня впечатлило это село. Отрадно, что музеем занимаются люди, которые действительно хотят истинно не писать историю, а фиксировать ее. Сохраняя историю, мы тем самым создаем себе будущее. Оттого насколько трепетно люди будут относиться к этому, зависит воспитание граждан страны», — сказал Владимир Цуркан, депутат парламента Молдовы.

Отметим, что 23 участника проекта встретились в Авдарме и провели первую встречу за круглым столом, на котором обсудили существующие проблемы во взаимоотношениях Кишинева и Комрата и возможные пути их решений.

Парламентарии страны и автономии об АвдармеПарламентарии страны и автономии об АвдармеПарламентарии страны и автономии об АвдармеПарламентарии страны и автономии об АвдармеПарламентарии страны и автономии об АвдармеПарламентарии страны и автономии об АвдармеПарламентарии страны и автономии об АвдармеПарламентарии страны и автономии об Авдарме

Вам также могут понравиться