Регистрация транспорта в Молдове станет проще и удобнее для граждан

В Молдове процесс регистрации транспортных средств будет проще и удобнее для граждан. Это стало возможным после того, как правительство, по инициативе Министерства информационных технологий и связи, утвердило некоторые изменения в способе идентификации, документирования и учета транспортных средств и их агрегатов, включая отмену договора купли-продажи при государственной регистрации.

В министерстве информационных технологий сообщают, что «новые положения введены для комфорта граждан. В настоящее время в процесс регистрации вовлечены 3 человека, каждый со своими специфическими обязанностями. После утверждения этого постановления будет назначен один ответственный за обработку данных для регистрации транспортных средств, эксперт по идентификации. Таким образом, гражданин при регистрации транспортной единицы обратится к одному человеку, который будет выполнять всю процедуру от начала до конца. Процедура станет простой и прозрачной насколько это возможно».

Этот эксперт будет нести полную ответственность за точность введенных данных, что исключит возможность избежание ответственности за фальсификацию сопроводительных документов транспортных средств, номеров двигателей, кузова или агрегатов, а также их повторное использование без разрешения.

Обязательная идентификация транспортного средства также предотвратит действия, которые могут ввести в заблуждение владельцев и покупателей транспортных средств, в случае их отчуждения.

На заседании правительства было также принято решение исключить договор купли-продажи из списка обязательных документов для государственной регистрации транспортных средств и их агрегатов.

Вам также могут понравиться