Экспериментальные столы завершили проект по дидактическому оснащению детского сада в Авдарме

Теперь, воспитанники детского сада «Ивушка» смогут проводить экспериментальные игры и опыты на специальных дидактических столах, позволяющих работать с жидкими и сыпучими материалами. Директор детского сада Надежда Грек рассказала о преимуществах такого дидактического оборудования.

«Мы приобрели 6 столов для каждой возрастной группы. Это дидактические столы для оснащения центра воды и песка. В этих центрах дети работают с большим удовольствием, потому что там проводятся экспериментальные игры и опыты. Это то, что сейчас необходимо для развития детей. Если ребенку показать эксперимент, тогда он может не понять его, а если дать возможность провести его самому, тогда у ребенка совсем другие ощущения и восприятие»,- сказала Надежда Грек.

За одним столом могут работать до 6-8 детей. Стол вода-песок способствует развитию мелкой моторики рук и фантазии ребенка.

«Эти столы детям очень нравятся, мы проводим разные опыты с водой и песком. Буквально сегодня мы проводили опыт и выявили, какие предметы тонут, а какие нет и почему. Интерес к поиску ответов на эти вопросы – лучшая иллюстрация увлеченности детей процессом обучения», — сказала воспитатель Евгения Маринова.

Новое дидактическое оборудование дает возможность работать и с различными конструкторами. Работа над мелкой моторикой связана с нервной системой, зрением, вниманием, памятью и восприятием ребенка.

«На экспериментальных занятиях, мы с детьми изучаем цвета, формы предметов и фигур, во время проведения таких занятий у детей развивается мелкая моторика рук. Детям очень нравится работать за этими столами. Во время исследований, дети дают характеристику происходящим процессам, так у детей развивается и речь, и воображение», — сказала воспитатель сада Анна Тумба.

Ученые доказали, что развитие мелкой моторики и развитие речи тесно связаны и объясняется это очень просто. В головном мозге речевой и моторный центры расположены очень близко друг к другу. Поэтому при стимуляции моторных навыков пальцев рук речевой центр начинает активизироваться. Именно поэтому для своевременного развития речи ребенка необходимо большое внимание уделить развитию мелкой моторики. Мелкая моторика непосредственно влияет на ловкость рук, на почерк, который сформируется в дальнейшем, на скорость реакции ребенка.

Столешницы экспериментальных столов изготовлены с антибликовым влагостойким покрытием, углы закруглены. Стол позволит детям удобно играть с песком, водой и иными сыпучими и жидкими материалами. Для уборки тазы легко извлекаются, моются и помещаются на прежнее место. Стол имеет открытую полку для хранения игрушек и дидактического материала.

Проект по дидактическому оснащению детского сада «Ивушка» в Авдарме получил полную финансовую поддержку меценатов села. В рамках проекта были установлены интерактивные доски и столы для эффективной дидактической работы.

Видеорепортаж можно увидеть здесь

Экспериментальные столы завершили проект по дидактическому оснащению детского сада в АвдармеЭкспериментальные столы завершили проект по дидактическому оснащению детского сада в АвдармеЭкспериментальные столы завершили проект по дидактическому оснащению детского сада в АвдармеЭкспериментальные столы завершили проект по дидактическому оснащению детского сада в АвдармеЭкспериментальные столы завершили проект по дидактическому оснащению детского сада в АвдармеЭкспериментальные столы завершили проект по дидактическому оснащению детского сада в АвдармеЭкспериментальные столы завершили проект по дидактическому оснащению детского сада в АвдармеЭкспериментальные столы завершили проект по дидактическому оснащению детского сада в Авдарме

Вам также могут понравиться