Сегодня отмечается Международный день борьбы с ВИЧ/СПИДа

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря и служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа в мире. В Молдове этой проблемой занимаются больше всего общественные организации и в меньшей мере государственные структуры. Национальная программа по борьбе с ВИЧ/СПИДом впервые была принята в нашей стране в 2005 году.

По данным Национального центра общественного здоровья, число заразившихся ВИЧ/СПИДом в Молдове растёт. По состоянию на начало 2015 года цифры достигали 9,5 тысяч человек. Подавляющее большинство заболевших — молодёжь. За последние три года от СПИДа в Молдове умерли без малого 900 человек. На одном из он-лайн порталов Гагаузии обсуждалась тема «Борьба с ВИЧ/СПИДом — жизнь с открытым лицом».

Руслан Поверга, председатель общественной организации «Позитивная инициатива» – носитель ВИЧ /СПИДА, не скрывающий свой статус, говорит о существующей проблеме в обществе.

«Цифра 9, 5 тысяч зарегистрированных это официальные данные статистики, а оценочное число составляет 17, 5 тысяч человек. То есть это говорит о том, что половина людей живут и не знают об этом. Не зная о своем статусе, они ведут тот образ жизни, который они ведут и, возможно, подвергают угрозе тех, кто рядом», — сказал Руслан Поверга.

В Комрате третий год подряд работает Региональный социальный центр «Вместе к жизни». Центр оказывает услуги по бесплатному тестированию на ВИЧ/ СПИДа. Каролина Дечева, ассистент проекта рассказала о работе центра.

«У нас можно получить консультацию специалистов бесплатно. Также, мы организовываем бесплатное тестирование на ВИЧ и гарантируем конфиденциальность обращений. Важно помнить, что наше здоровье находится в наших руках. Думаю, что отсутствие культуры заботы о своем здоровье является серьезной проблемой в нашем обществе и над этим нужно работать», — сказала Каролина Дечева.

В стране растет число ВИЧ-позитивных и больных СПИДом. Почему? Чего недостаточно: информации, профилактических мер, открытости общества к борьбе с этой страшной болезнью? Об этом сегодня будут говорить на классных часах в лицее имени Дмитрия Челенгир.

В Молдове недавно, стартовала информационная кампания под лозунгом «Это касается даже тех, кого это не касается». Забота о здоровье, внимательное отношение к увлечениям подростков и информирование о безопасности может предостеречь от заражения ВИЧ/ СПИДа.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ЮНЭЙДС поддерживают инициативы по борьбе с ВИЧ/СПИДа и предоставляют препараты для бесплатного лечения. Кроме того, все большее число стран реализует общенациональные комплексные программы профилактики и ухода.

Вам также могут понравиться