В Авдарме увеличилось число людей с ограниченными возможностями

По данным Национального бюро статистики (НБС), в Молдове в течение последних лет увеличивается число людей с ограниченными возможностями. В селе Авдарма наблюдается незначительное увеличение их числа.

За последние пять лет в Молдове на 2,7% выросло количество людей с ограниченными возможностями. Сейчас в стране проживают 184,8 тысячи таких граждан, в том числе 13,4 тысяч детей и подростков. В среднем из тысячи человек в Молдове 52 — люди с ограниченными возможностями, 19 из тысячи — дети. У каждого седьмого из них определена первая степень инвалидности.

Специалист примэрии села Авдарма отметила, что количество людей с ограниченными возможностями, проживающих в селе, незначительно, но растет.

«Общее количество людей с ограниченными возможностями в селе Авдарма составляет 236 человек, 16 из них дети. С каждым годом количество людей с ограниченными возможностями незначительно, но увеличивается. В 2015 году это число на семь больше чем в 2014 году» — сказала Екатерина Кырма.

Согласно действующему законодательству пособие по инвалидности устанавливается лицам, полностью или частично утратившим трудоспособность вследствие трудового увечья или профессионального заболевания. Данные Национального бюро статистики свидетельствует о том, что большинство людей с ограниченными возможностями, проживают в селах – около 62%.

Вам также могут понравиться