День прав человека отмечают сегодня

Международное сообщество отмечает сегодня, 10 декабря, День прав человека (Human Rights Day). В этот день, в 1948 году, Генеральная Ассамблея ООН, приняла Всеобщую декларацию прав человека — первый универсальный международный акт по правам человека. В Молдове квалифицированную первичную и юридическую помощь по защите прав человека оказывают специалисты Офиса народного адвоката и общественные организации, квалифицирующиеся в области оказания юридических услуг.

Два года спустя, в 1950 году, Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую все государства и заинтересованные организации установить 10 декабря каждого года в качестве Дня прав человека.

Целью провозглашения этого дня является привлечение внимания людей во всем мире к Всеобщей декларации прав человека как к общему идеалу для всех людей и народов.

Всеобщая декларация прав человека включает в себя широкий перечень политических, гражданских, социальных, культурных и экономических прав. Декларация внесена в Книгу рекордов Гиннесса как документ, переведенный на более чем 400 языков и диалектов, что свидетельствует о ее универсальном характере и масштабах ее распространения.

Декларация не является обязательным к соблюдению документом, но она способствовала введению более 60 инструментов в области прав человека, сформировавших единый международный стандарт в этой области. На ее основе осуществлялась разработка других международных соглашений.

О правах человека, в нашей стране в последние годы много говорят и политики, и представители гражданского сообщества. В Молдове действуют несколько офисов, бесплатно консультирующих граждан по вопросам прав человека. Светлана Миронова – начальник офиса народного адвоката в Комрате, сообщила для avdarma.md о том, какие государственные структуры занимаются оказанием юридической помощи.

«Сегодня в Молдове существует несколько структур, которые должны информировать граждан. Во-первых, — это чиновники различного уровня, в том числе органы местной власти, которые устанавливают специально, согласно закона о доступе к информации, приемные дни, когда можно подойти к чиновнику и узнать о своих правах – это общее правило. Во-вторых, в нашей стране функционирует государственная организация — офис народного адвоката. Мы занимаемся непосредственно консультированием и защитой конституционных прав граждан. Мы помогаем всем, кто к нам обращается с письменными и устными заявлениями », — сказала Светлана Миронова.

Отметим, офис народного адвоката действуют в Бельцах, Кагуле, Комрате и Варнице. В поле зрения омбудсменов, как правило, попадают, случаи применения пыток и бесчеловечного обращения, дискриминации, нарушения интересов ребенка, социальных прав и гарантий. Офис народного адвоката в Гагаузии находится в городе Комрате по улице Ленина 207. Получение подробной информации возможно по номеру 0298 2 51 05.

Справка avdrama.md: Офис народного адвоката занимается мониторингом соблюдения прав человека и основных свобод, законности. Осуществляет контроль над соблюдением прав человека в области государственного управления, посредничество или предложение новых законодательных мер для улучшения положения дел в области соблюдения прав человека, а также для санкционирования представителей власти, нарушающих права человека.

Права граждан страны представлены в Конституции Республики Молдова – документа, который определяет общественное и государственное устройство страны, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, права и обязанности граждан.

Всеобщая декларация прав человека, провозглашенная Генеральной Ассамблеей ООН.

Вам также могут понравиться