На фестивале ковров в Кишиневе представят и работы авдарминского дома детского творчества

В выставочном комплексе Moldexpo в Кишиневе 12 декабря, в субботу, пройдет фестиваль ковров Молдовы, в котором будут представлены оригинальные образцы ковроткачества из Гагаузии и работы детей студии декоративно-прикладного искусства дома детского творчества села Авдарма.

В пресс-релизе организаторов говорится, что на выставке представят только аутентичные ковры. Для Гагаузии выделена выставочная панель размером в 24 метра, на которой будут представлены исторические и современные ковры – экспонаты нескольких музеев автономии, а также изделия ткачих из села Гайдары.

В Moldexpo представят и изделия, изготовленные домом детского творчества села Авдарма. О такой договоренности с организаторами сказала начальник управления культуры и туризма Гагаузии Василиса Петрович, сообщает gagauzinfo.md

«У нас есть договоренность по предоставлению двух модулей для выставки народного творчества, в которой примет участие дом творчества села Авдарма. Мы дадим возможность молдавской публике посмотреть на эти интересные работы, которые производят дети своими руками», — сказала начальник управления культуры и туризма.

По словам директора дома детского творчества Михаила Язаджи на выставке будут представлены разные и лучшие работы студии прикладного искусства.

«Мы подготовили несколько экспонатов для выставки — панорамные экспозиции, представляющие уклад жизни гагаузского двора, крупные изделия из дерева — часы, шкатулки, а также детские игрушки. Двое воспитанников нашей студии представят мастер-класс по выжиганию и вырезанию изделий из дерева», — сказал Михаил Язаджи.

Также, Гагаузия представит стенд с винодельческой продукцией и национальной кухней.

Фестиваль предусматривает выставку-продажу ковровых изделий. Посетители смогут увидеть более 150 вариантов ковровых орнаментов.

Вам также могут понравиться