Дом детского творчества принял участие в выставке национальных ковров и произведений декоративно-прикладного искусства в Moldexpo

Старинные ковры из персональных коллекций представили народные умельцы в выставочном зале Moldexpo. Около 150 ковров отображали искусство ковроткачества прошлого столетия и домотканые ковры современных мастеров из разных сел Молдовы. Ковры из музеев Бешалмы, Комрата и Чадыр-Лунги, а также оригинальные образцы ковроткачества представили ткачихи из села Гайдары. Изделия, изготовленные руками воспитанников дома детского творчества села Авдарма также разместились на выставочных панелях Moldexpo.

Выставленные изделия искусства можно было продавать, но не с такой целью работы детей дома детского творчества были представлены, сказал для avdrama.md директор учреждения Михаил Язаджи.

«Не было у нас такой цели продавать изделия. Представить сувенирную продукцию, сделанную руками детей, познакомить посетителей выставки, жителей разных сел и городов Молдовы с творчеством наших детей – в этом основная цель нашего участия в выставке»¸- сказал Михаил Язаджи.

Мастерство ковроткачества и народных умельцев в создании изделий декоративно-прикладного искусства привлекли внимание многих гостей. Выставку посетили послы Азербайджана, Польши, Венгрии, Румынии, США. С работами воспитанников дома детского творчества, по словам Михаила Язаджи, многие знакомились в выставочном зале в Авдарме.

«В наше село приезжают довольно часто официальные делегации. Послы разных стран видели работы наших детей в выставочном зале нашего дома творчества в Авдарме. Многие посетители узнавали впервые о нас, но были и такие, которые нас знали и приобретали нашу сувенирную продукцию», — сказал Михаил Язаджи.

Руководство примэрии села Авдарма всегда поддерживает участие дома детского творчества в национальных и региональных выставках. Предоставление транспорта и иные организационные вопросы взяла на себя сельская администрация.

Вместе с Михаилом Язаджи работы дома детского творчества села Авдарма на выставке представили ученики Александр Гуна и Иван Грек.

Отметим, второй год подряд организаторами выставки выступает министерство культуры Молдовы. Посольство Турции стало гостем-партнером выставки. На ярмарке были представлены 20 турецких старинных ковров ручной работы.

В рамках выставки народные танцы разных народов представляли творческие коллективы. Гагаузию представлял оригинальный танцевальный коллектив «Evelki Düz-ava» и фольклорный коллектив музея села Бешалма. Народные турецкие танцы представил коллектив из Турции.

Дом детского творчества принял участие в выставке национальных  ковров и произведений декоративно-прикладного искусства в MoldexpoДом детского творчества принял участие в выставке национальных  ковров и произведений декоративно-прикладного искусства в MoldexpoДом детского творчества принял участие в выставке национальных  ковров и произведений декоративно-прикладного искусства в MoldexpoДом детского творчества принял участие в выставке национальных  ковров и произведений декоративно-прикладного искусства в MoldexpoДом детского творчества принял участие в выставке национальных  ковров и произведений декоративно-прикладного искусства в MoldexpoДом детского творчества принял участие в выставке национальных  ковров и произведений декоративно-прикладного искусства в MoldexpoДом детского творчества принял участие в выставке национальных  ковров и произведений декоративно-прикладного искусства в MoldexpoДом детского творчества принял участие в выставке национальных  ковров и произведений декоративно-прикладного искусства в MoldexpoДом детского творчества принял участие в выставке национальных  ковров и произведений декоративно-прикладного искусства в MoldexpoДом детского творчества принял участие в выставке национальных  ковров и произведений декоративно-прикладного искусства в MoldexpoДом детского творчества принял участие в выставке национальных  ковров и произведений декоративно-прикладного искусства в MoldexpoДом детского творчества принял участие в выставке национальных  ковров и произведений декоративно-прикладного искусства в MoldexpoДом детского творчества принял участие в выставке национальных  ковров и произведений декоративно-прикладного искусства в MoldexpoДом детского творчества принял участие в выставке национальных  ковров и произведений декоративно-прикладного искусства в Moldexpo

Вам также могут понравиться