Число многодетных семей в Авдарме увеличивается

По статистике количество многодетных семей в селе Авдарма за последние годы увеличивается. Сотрудник местной администрации Марина Капсамун сказала для avdarma.md, что многодетные семьи в большинстве своем, имеют троих детей.

Для большинства граждан нашей страны рождение ребенка большая радость и, одновременно, финансовое бремя. Сложные социально-экономические условия жизни Молдовы для многих семейных пар являются сдерживающим фактором в принятии решения о рождении не только третьего, четвертого ребенка в семье, но даже второго. Позитивная картина увеличения числа многодетных семей в Авдарме радует представителей сельской администрации.

«На сегодняшний день в нашем селе проживает 35 многодетных семей, в основном это семьи с тремя детьми. Есть семья, где недавно родился седьмой ребенок. За последние четыре года количество многодетных семей в нашем селе увеличилось. В 2012 году у нас было 25 многодетных семей, на сегодняшний день, по данным 2015 года, уже зафиксировано 35 семей с более чем тремя детьми. Повышается в целом и показатель рождаемости детей в селе. Это нас очень радует и думаем, что это связано с улучшением социально-экономических условий жизни в селе», — сказала Марина Капсамун.

Отметим, что за последние четыре года в Авдарме число семей с тремя и более детьми увеличилось на 10. В самой многодетной семье села Авдарма растут семеро детей.

Незначительная государственная поддержка многодетных семей, возможно, тоже является сдерживающим фактором роста многодетности в семьях. По официальной статистике, в 2014 году прожиточный минимум ребёнка до года составлял 608,2 лея, детей от 7 до 17 лет -1786,4 лея.

Напомним, с 2013 года в селе Авдарма работает программа «Поддержка материнства» поддержанного меценатом села. Единовременную материальную помощь получают матери при рождении одного ребенка в размере 2 тысяч долларов и при рождении двойни в размере 5 тысяч долларов.

Вам также могут понравиться