Дом детского творчества Авдармы представлен на Рождественской ярмарке в Санкт-Петербурге

Юбилейная, Рождественская ярмарка стартует сегодня, 18 декабря, в российском городе Санкт-Петербурге. В ярмарке традиционно представлены домики разных стран. В этом году будет установлен домик АТО Гагаузия, который представит сельскохозяйственную продукцию автономии, а также изделия декоративно-прикладного искусства Дома детского творчества села Авдарма. Об этом рассказал директор учреждения Михаил Язаджи.

«Мы представим на ярмарке лучшие работы наших детей. Вместе с ребятами отобрали самые разнообразные изделия, чтобы соответствовать разным предпочтениям. Для детей у нас есть игрушки из дерева ручной работы, сувенирную продукцию предложим нашими шкатулками, часами с изображением гагаузской символики. Участие в ярмарках дает возможность увидеть, как оценивают наши работы покупатели и еще, приятно презентовать свою Авдарму, название села выгравировано на наших работах», — сказал директор Дома детского творчества.

Вместе с Михаилом Язаджи в Санкт-Петербурге находится и Александр Гуна, чьи авторские выставки были неоднократно представлены в Комрате. Участие Дома детского творчества в ярмарке поддержано Управлением культуры и туризма Гагаузии и примэрией села Авдарма.

В рамках культурно-деловой миссии РФ в рамках Рождественской ярмарки пройдут Дни гагаузской культуры. Концертную программу представят ансамбль «Дюз-ава» и эстрадные исполнители — дуэт «Yasti», сообщила для avdarma.md представитель пресс-службы Управления культуры Гагаузии.

Гагаузскую делегацию возглавила заместитель председателя исполнительного комитета Олеся Танасогло. В состав делегации вошли заместитель начальника управления делами башкана Виталий Деревенко, заместитель начальника Управления культуры и туризма Дмитрий Фуртуна и ряд деятелей культуры, сообщает gagauzinfo.md

На ярмарке установлена резиденция Деда Мороза и ледовый каток под открытым небом. Гагаузская делегация будет участвовать в ярмарке с 18 по 20 декабря. Рождественская ярмарка в Санкт-Петербурге, 10-ая по счету, будет открыта для посетителей на протяжении трех недель.

Вам также могут понравиться