Первая презентация книги «Авдарма: 450 лет истории» пройдет сегодня в российском городе Черкесске.

Книга «Авдарма: 450 лет истории» охватывающая период с 1563 — 2013 годы будет презентована сегодня, в городе Черкесске, в столице Карачаево-Черкесской республики, на юге России, где проживают ногайцы. Книга написана историком, одним из создателей Музея истории села Авдарма Игнатом Казмалы.

На днях в типографии были напечатаны первые экземпляры книги. Почему ее презентация проходит в Черкесске, автор книги Игнат Казмалы сказал, что Авдарма получила свое красивое название и историческое прошлое от ногайцев, поселившихся 450 лет назад на этих землях и это общее историческое прошлое является главным аргументом презентации книги в месте компактного проживания ногайцев.

«Почему первая презентация проходит именно в городе Черкесске? Большинство ногайцев компактно проживают в этом ареале, здесь у них есть культурная автономия. Мой друг, профессор Рамазан Керейтов знал о том, что готовится к изданию книга, делился со своими коллегами, и они ждали ее выхода в свет. Первые экземпляры книги я решил привезти и подарить ногайцам, которые дали красивое название нашему селу. И урочище Yözakay, и родник Tatar çöşmesi, и грушевое дерево – все нам досталось от ногайцев. 450-летняя история нашего села Авдарма не состоялось бы без ногайцев. Презентация здесь моей книги – это признание общего исторического прошлого», — сказал Игнат Казмалы.

Напомним, село Авдарма основано ногайцами. На территории урочища Yözakay чуть более 450 лет назад поселились ногайские татары. На этом месте возведен культурно-исторический комплекс Tatar çöşmesi – памятник истории села Авдарма. На церемонии открытия родника главным гостем, перерезавшим ленту, символизирующую открытие культурно-исторического комплекса, стал этнический ногаец, доктор, профессор истории из города Черкесска, Рамазан Керейтов. Презентация книги пройдет в Институте гуманитарных исследований, при правительстве Карачаево-Черкесской Республики РФ»

Слово о книге

Вам также могут понравиться