Ученики авдарминского лицея приняли участие в фестивале зимних праздников и колядок

В преддверии рождественских праздников управление образования Гагаузии организовало фестиваль зимних праздников и колядок. В комратском педагогическом колледже собрались ученические группы из разных учебных заведений Комратского района. Ученики лицея им. Дмитрия Челенгир также приняли участие в фестивале и представили традиционные рождественские колядки в театрализованной форме.

По словам заместителя директора лицея им. Дмитрия Челенгир Марии Мариновой, группа учеников подготовила народный «хэй-хэй». Текст написан педагогом по гагаузскому языку, поэтом Федором Мариноглу. Ученица 10 класса Ирина Танасович представила лицей, а ребята дебютировали с текстом гагаузских колядок в стихотворной форме.

Фестивали с рождественскими обычаями и обрядами проходят повсеместно в стране. Завтра, 22 декабря, в Органном зале пройдет VI Национальный фестиваль «Colinde, colinde» («Колядки, колядки»). В мероприятии примут участие хоровые коллективы со всей республики. Цель фестиваля – продвижение традиции пения колядок в академическом исполнении, сочетающем хоровую и инструментальную музыку. Прошлогодний фестиваль собрал 1 250 хористов и более 2 500 зрителей.

Видеорепортаж с фестиваля колядок в комратском педагогическом колледже можно посмотреть здесь.

Ученики авдарминского лицея приняли участие в фестивале зимних праздников и колядокУченики авдарминского лицея приняли участие в фестивале зимних праздников и колядокУченики авдарминского лицея приняли участие в фестивале зимних праздников и колядокУченики авдарминского лицея приняли участие в фестивале зимних праздников и колядокУченики авдарминского лицея приняли участие в фестивале зимних праздников и колядокУченики авдарминского лицея приняли участие в фестивале зимних праздников и колядокУченики авдарминского лицея приняли участие в фестивале зимних праздников и колядокУченики авдарминского лицея приняли участие в фестивале зимних праздников и колядокУченики авдарминского лицея приняли участие в фестивале зимних праздников и колядокУченики авдарминского лицея приняли участие в фестивале зимних праздников и колядок

Вам также могут понравиться