Гагаузия отмечает 21-ую годовщину принятия Закона об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)

Традиционно, в учебных заведениях автономии Дню образования Гагаузии посвящены разные мероприятия — круглые столы, встречи с ветеранами становления автономии. О том, как чествовали этот день в лицее имени Дмитрия Челенгир, рассказала директор Елена Карамит.

«В этом году, мы планировали провести первый урок учебного дня на тему “Образование Гагаузии”. Все учителя с первого по двенадцатые классы подготовили урок, посвященный этой дате. Конечно, вспоминали нашу историю, обсуждали сегодняшнюю жизнь в автономии. Кроме этого, на школьном радио, группа учеников лицея подготовила праздничную программу, в рамках которой были прочитаны стихи и рассказы, связанные с Гагаузией» — сказала Елена Карамит.

Становлению гагаузской автономии предшествовали инициативы общественных движений в конце 80-годов прошлого столетия. В начале 90-х активизировалась работа общественного движения «Гагауз халкы», которое было одним из самых активных общественно-политических организаций, выступающих в начале за Гагаузскую республику, а затем и за образование автономии. Одним из активных общественных деятелей того периода был депутат парламента Молдовы, известный гагаузский писатель и поэт Тодур Мариноглу. Коллеги по лицею с признанием относятся к вкладу Федора Мариноглу в дело становления Гагаузии.

«Мы гордимся, что Федор Иванович работает в нашем коллективе. Он сыграл важную роль в образовании Гагаузии. Хочу сказать ему и всем тем людям, кто вместе с ним переживает за нашу маленькую родину, за судьбу нашего народа, большое спасибо» — сказала Елена Карамит.

Сегодня, 23 декабря, в Доме культуры города Комрат, в 12:00 состоится чествование ветеранов становления Гагаузской автономии. В мероприятии примут участие башкан Гагаузии, ветераны становления автономии, многочисленные гости и общественность. Прямую трансляцию мероприятия представит Gagauzinfo.md.

Справка avdarma.md В начале 1993 года был начат политический диалог с представителями Гагаузии по определению политического статуса региона в составе Молдовы. Переговоры между Кишиневом и Комратом затянулись до конца 1994 года. 23 декабря 1994 года парламентом Молдовы был принят Закон №344 «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)», наделяющий регион с компактным проживанием гагаузов правами автономии. К лету 1995 года Гагаузия была поэтапно интегрирована в состав Республики Молдова, став одним из немногочисленных примеров мирного урегулирования острых межнациональных конфликтов на пространстве бывшего СССР. В результате местных референдумов определились границы Гагаузии. По волеизъявлению населения в нее вошли три города и 27 сел. В 1995 году в результате демократических выборов был избран первый глава (башкан) Гагаузии — Георгий Табунщик.

Вам также могут понравиться