Жители Авдармы Рождество по новому стилю не отмечают

Рождество Иисуса Христа считается одним из главных христианских праздников. Рождество по новому стилю – 25 декабря, жители села Авдарма не отмечают. Многие говорят о давней традиции отмечать этот день 7 января.

Рождество Иисуса Христа считается одним из главных христианских праздников. В основе праздника — библейская история о рождении в городе Вифлееме Спасителя Иисуса Христа Девой Марией. Праздник отмечают и католики, и православные, и протестанты.

Разнятся только даты — 25 декабря, 7 января и календарные стили — Юлианский и Григорианский. В каждой стране, у каждой конфессии есть свои особенности празднования Рождества. К общепринятым правилам добавляются и местные обычаи, придающие этому празднику национальные черты и самобытность. Жители села Авдарма говорят, что для них 25 декабря не является праздничным.

— «Мы празднуем Рождество Христово 6 января. То, что в стране этот день признан праздничным для меня ничего не значит. Мы как привыкли с детства отмечать Рождество, так и детей своих учим»

— «Я праздную этот праздник 6 января, так как считаю, себя православным христианином и с детства знаю, что родители праздновали в этот день. Люди другой веры, отмечают Рождество 25 декабря – значит это их праздник»

— «Мне 70 лет скоро и от родителей мы знаем, что Рождество празднуется в ночь с 6-го на 7-ое января. Наши родители, дедушки и бабушки отмечали в этот день, и менять думаю незачем»

Напомним, 25 декабря был объявлен выходным днем для государственных служащих в Молдове в 2013 году, но это не исключает празднования Рождества 7 января — этот день также является праздничным выходным в нашей стране.

Вам также могут понравиться