«Bereket» повысила цены на хлеб и хлебобулочную продукцию

Жители Авдармы покупают хлебную продукцию в фирменном магазине местной пекарни Bereket, продукция которой незначительно, но повысилась в цене. Руководитель SRL Avdrama-proect разъяснила для avdrama.md причину повышения цен.

По словам руководителя предприятия, были предприняты необходимые меры в целях обеспечения рентабельности функционирования пекарни и незначительно были повышены цены на хлеб и хлебобулочную продукцию.

«В связи с тем, что тарифы на поставку электроэнергии повысились на 37%, администрация пекарни Bereket была вынуждена пересмотреть цены на производимую продукцию. Повышение цен на энергоносители, конечно же, мешает развитию производства и чтобы избежать нерентабельности, мы приняли решение о повышении цены на хлеб и хлебобулочную продукцию на 7%», — сказала Валентина Грек.

Батон хлеба авдарминской пекарни теперь стоит на 40 банов дороже. Ранее хлеб стоил 6 леев.

Многие производители в Молдове объясняют подорожание ростом цен на сырьё на внутреннем и на внешнем рынке, а также в связи с увеличением тарифа на электроэнергию на 37 процентов и природного газа на 15 процентов.

Повышение цен на хлеб неизбежно в условиях нестабильности национальной валюты, устаревшего оборудования и импорта муки считает руководство крупнейшего производителя хлеба в Молдове АО Franzeluta. Об этом руководитель предприятия заявил на заседании парламентской комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности в прошедшую среду, 23 декабря.

Напомним, осенью несколько производителей хлеба в Молдове повысили цены на продукцию на 15%.

Вам также могут понравиться