Сельская библиотека получила компьютерную технику

Новую компьютерную технику в рамках проекта НОВАТЕКА получили несколько сельских библиотек автономии. На днях техника была установлена и в сельской библиотеке села Авдарма. Некоторые авдарминцы уже успели воспользоваться новой возможностью в получении информации из современного источника.

Директор сельской библиотеки говорит, что участие в проекте НОВОТЕКА, позволило библиотеке начать модернизацию учреждения и предлагать новые формы получения информации посетителям.

«Мы рады, что сейчас и наша библиотека может предлагать современные услуги читателям. В век информационных технологий компьютер стал необходимостью на любом рабочем месте. Теперь и мы можем предложить свои читателям пользоваться не только книгами, но и информацией из всемирной сети интернет», — сказала Мария Маринова.

Пять компьютеров, к которым подведен высокоскоростной интернет, за несколько дней работы стали востребованы сельскими жителями.

— «Очень хорошо, что в нашей библиотеке появились компьютеры, есть возможность прочитать и увидеть, что нового происходит в селе. Я очень люблю читать книги и приходила сюда часто, теперь думаю, буду посещать чаще» — сказала Татьяна Томайлы.

— «Я работаю в школе, и всегда найдется десять минут, чтобы прийти в библиотеку и посидеть за компьютером, чтобы узнать что-то новое, интересное и, конечно, послушать новости» — сказала Елена Касым.

— «Сейчас зимой меньше работы вокруг дома, времени больше свободного. Я буду проводить время в библиотеке. Здесь можно посмотреть видео сельского сайта о наших детях, это всегда интересно» — сказала Екатерина Касым.

— «Для сельской библиотеки это очень большое удобство, имея свободное время, я прихожу сюда в библиотеку для чтения книг, но сейчас еще и компьютера приобрели, и будет еще и новости смотреть и слушать. В данный момент можно увидеть все мероприятия, которые проходят в селе, если набрать avdarma.md можно увидеть все что происходит у нас в селе. Пользоваться компьютером не сложно для меня»- сказал Саранди Радион.

— «Не все умеют пользоваться компьютерами, у кого есть молодые рядом, то они помогают научиться. У нас такой возраст, что почти у всех дети за границей, с ними общаемся по скайпу. Теперь сможем это сделать здесь» — сказал Георгий Кройтор.

Стоимость проекта 120 тысяч леев. Примэрия села взяла на себя часть расходов.

«Мы поддержали этот проект по модернизации нашей сельской библиотеки и будем поддерживать такие инициативы и впредь. Примэрия взяла на сбя проведение всех работ по ремонту помещений для проекта и установке высокоскоростного интернета. На эти цели были израсходовано 20 тысяч леев», — сказал примар Иван Касым.

Отметим, что в середине декабря в рамках проекта прошли обучающие курсы для работников библиотек. Обученный персонал, призван помочь посетителям научиться пользоваться компьютером в поисках информации.

Напомним, проект НОВАТЕКА предусматривает обеспечение библиотекарей современными технологиями с целью повышения роли библиотеки в обществе. Она направлена на преобразование библиотек в динамичные и активные общественные организации. Таким образом, жителям села станут доступны бесплатные информационные услуги. Всего в Гагаузии 8 сельских библиотек получили компьютерную технику.

Внедрение программы «Новатека» стало возможным благодаря поддержке фонда Билла и Мелинды Гейтс в сотрудничестве с агентством США по международному развитию.

Увидеть видеорепортаж можно здесь

Вам также могут понравиться