Икона Матроны Московской побывала в Свято-Михайловской церкви

В канун Нового года, в Свято-Михайловскую церковь была привезена Чудотворная икона святой Матроны. Жители села и гости могли помолиться святому образу Блаженой Матроны и поклониться частицам Ее святых мощей, которые хранятся в ковчежце — ящике для хранения религиозных реликвий.

По словам настоятеля Свято-Михайловкой церкви протоиерея Константина святыня пробудет в каждом храме на территории Гагаузии. Мощи святой привезены из московского монастыря по инициативе епископа Комратского и Кагульского Анатолия.

«По благословению нашего правящего архиерея епископа Анатолия была возможность принять в свои храмы Чудотворный образ иконы Блаженной матушки Матроны и частички Ее мощей. Прихожане хотят, чтобы эта великая святыня побывала в каждом селе, в каждом храме. Люди радуются и весьма благодарны тому, что имеют возможность перед этими мощами поклониться», — сказал отец Константин.

На протяжении 24 часов жители и гости села Авдарма приходили в церковь и обращались с мольбой к Матроне за здоровье родных и близких:

 «Мы очень рады, что к нам поступила икона Матронушки, потому что все люди просят Ее о помощи во всякой житейской нужде, в семейных скорбях и неурядицах»

— «Я рада, что икона попала в нашу церковь. Мы помолились всей семьей о здоровье и благополучии. Спасибо за эту возможность»

— «Очень рада, что Матронушка попала в нашу церковь именно в канун Нового года. Я пришла помолиться, чтобы все люди были здоровы и жили в мире»

— «Şükür Allaha, ani etiştik büünkü günӓ, da kablettik bu paalı ikonayı. Allah yardımcı olsun bizӓ, duva edelim ona bütün ürekl ӓn, ani kurtarsın bizi herbir zoorluktan, hastalıktan. Saa olsun, kim getirdi ikonayı»

По словам протоиерея Константина, жители села имели радость в новогоднюю ночь быть в молитвах. Прихожане говорят, что испытали необыкновенное ощущение близости, теплоты, которое приходило во время молитвенного общения со святой Матроной.

Напомним, Чудотворная икона Блаженной Матроны и частички Ее мощей были привезены из Покровского женского монастыря города Москвы. В каждой церкви сел автономии икона и мощи святой пробудут 24 часа.

Справка avdarma.md Святая Матрона Московская — одна из самых известных и почитаемых в России святых. В Покровском монастыре находится рака с мощами святой. Святая Матрона предсказала о себе незадолго до смерти «…на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбой помолиться о них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу». К Матроне везли больных и ослабленных. Она молилась, подавала воды, и казалось неизлечимо-больной человек, после продолжительного и глубокого сна, встает совершенно здоровым. Сама же Матрона не признавала за собой никакой чудотворной силы: «Что Матронушка Бог что ли? Бог во всем помогает»- говорила святая.

Вам также могут понравиться