Сайт avdrama.md – зеркало жизни села Авдарма

Команда медиацентра «Zaman» рассказывала на протяжении всего 2015 года о важных событиях жизни села. Мы сообщали о происходящем здесь и сейчас, публиковали на сайте avdrama.md свои статьи, интервью, видео и фоторепортажи, каждое утро выходили в эфир с новостными выпусками. Жизнь развивающейся Авдармы во всех сферах — общественной, культурной, спортивной всегда была в фокусе зрения нашей творческой команды. Оглянувшись на 2015 год мы решили вспомнить главные события и яркие материалы сайта avdarma.md.

Грушевое дерево Авдармы вошло в историю Молдовы. Снимки этого дерева будут опубликованы в книге «Охраняемые объекты в Республике Молдова» в разделе о вековых деревьях.

Единственный участник Второй мировой войны – житель Авдармы Георгий Филиппович Челенгир отметил в 2015 году свой 95-ый день рождения. Меценат села передал в подарок ветерану автомобиль.

Лицеисты Авдармы заняли 10 призовых мест на региональной олимпиаде.

Журналисты ливанского телевидения знакомились с Авдармой в рамках подготовки цикл программ «Окно в мир».

В очередной раз прошли Открытые соревнования по парашютным прыжкам на точность приземления. Спортсмены из Румынии, Болгарии, Венгрии и Молдовы встретились, вновь боролись за Кубок Авдармы 2015.

Дом детского творчества и Авдарминское предприятие «Екип» стали лауреатами конкурса «Предприниматель года — 2014». Из 26 номинаций две отданы Авдарме. Номинацию «Лучший налогоплательщик в сфере услуг» получило Авдарминское предприятие «Екип»

В Авдарме открылась терраса Шашлычная №1. Еще один социальный объект стал местом встреч и отдыха авдарминцев и гостей села.

Экс-Премьер-министр Молдовы Валерий Стрелец посетил Авдарму в день 25-летия провозглашения Гагаузской республики, в рамках своего визита в Гагаузию.

Танцевальный коллектив Авдармы покорил гору Чахлэу. Участие танцевального коллектива в «Фествиале горы Чахлэу» стало четвертой зарубежной поездкой коллектива в 2015году. Также танцевальный коллектив Авдармы покорил сердца жюри Международного фестиваля-конкурса фольклорного танца в Греции и привез самую высокую награду – Гран-при «Лутраки 2015»

Музей истории села Авдарма стал местом, куда приезжают разные официальные делегации. Представители четырех стран — Литвы, России, Словакии и Германии познакомились с Авдармой в один день.

Авдарминские дети — ученики лицея имени Дмитрия Челенгир побывали в гостях у президента Молдовы. В Международный день защиты детей президент поздравил ребят с праздником.

Авдарминский Дом детского творчества вошел в «Сокровища страны», так называется проект Агентство туризма Республики Молдов, в рамках которого создается цикл передач об исторических местах, национальных ценностях Молдовы, о которых надо знать и можно гордиться. Дом детского творчества стал участником выставки «Gagauziya Expo- 2015» и участником Рождественской выставки в Санкт-Петербурге.

В румынских турнирах по большому теннису Егор Карамит занял 1 место в турнире «Cupa voiniçel», а в турнире «Cupa Sever Dron» все три призовых места заняли теннисисты авдарминского клуба — Николай Кырма – 1 место, Игорь Гаргалык – 2 место, Александр Маринов – 3 место.

В этом году были открыты еще два современных, профессиональных теннисных корта и успешно прошел первый международный детский турнир по большому теннису «Avdarma Open Cup 2015», который собрал юных спортсменов из трех стран и, по словам президента Федерации тенниса Молдовы, стал первым детским турниром такого уровня в Молдове. О турнире «Avdarma Open Cup 2015», на протяжении всей недели рассказывали на страницах интернет-порталов, радио и телевидений Молдовы и Гагаузии. Ход детского теннисного турнира освещали более 10 средств массовой информации. Эфир одной из передач молдавского национального телевидения «Çine vine la noi» был посвящен «Avdarma Open Cup 2015».

Триумфальную победу одержали спортсмены теннисного клуба Авдарма в Македонии, представляя сборную Молдовы. Игорь Гаргалык занял первое место, Владимир Казмалы – третье и Александр Маринов стал пятым в турнире из 13 участников в категории Orange Court U10.

В 2015году Жители Авдармы получили в подарок от меценатов новое, современное здание Примэрии села. Здание уже называют одним из самых современных публичных учреждений Молдовы.

В 2015 году состоялось открытие банкетного зала «Авдарма». Первыми его посетителями стали 185 пожилых авдарминцев. Званый ужин для людей, трудом которых строилась и развивалась Авдарма, устроила администрация SRL «Avdarma Proect».

На одном из заседаний совета были утверждены герб, флаг и гимн села Авдарма. Идея разработки символики принадлежит местному совету.

Тодур Мариноглу стал победителем конкурса «Лучшее стихотворение о вине и винограде» на гагаузском языке, прошедшего в рамках фестиваля вина «Gagauz şarapın yortusu», в день национального праздника Касым.

В Авдарме встретились депутаты парламента Республики Молдова и Народного собрания Гагаузии в рамках проекта «Налаживание стабильного диалога между центром и Комратом».

Презентация сборника статей «Диалог цивилизаций», изданного в рамках одноименного сотруднического проекта, между Академией наук Молдовы и Комратским Государственным Университетом прошла в Авдарме.

Золотую свадьбу сыграли супруги Мариновы Нина Ивановна и Афанасий Георгиевич, отметив 50-летие совместной жизни. Видео на память о золотой свадьбе супругам Мариновым подготовила и вручила команда медиацентра «Zaman»

Многие материалы нашего сайта avdrama.md имеют большое количество просмотров, но новость о новогодней елке, установленной в первый день зимы в Авдарме и праздничном освещении улиц и зданий села, получила около 2000 просмотров на сайте и 12 000 тысяч просмотров в yutoobe.

Спортсмен теннисного клуба «Авдарма» Игорь Гаргалык
занял второе место в известном румынском турнире CUPA ATH (Academia de tenis Herastrau).

Первая презентация книги «Авдарма: 450 лет истории» охватывающая период с 1563 – 2013 годы была презентована в городе Черкесске, в столице Карачаево-Черкесской республики, на юге России, где проживают ногайцы. Книга написана историком, одним из создателей Музея истории села Авдарма Игнатом Казмалы.

Под занавес уходящего года, золотую медаль Второй Международной тюркской научной олимпиады в категории «Дизайн» в городе Эскишехир (Турция) получила работа Валерия Капсамун – воспитанника Дома детского творчества. Часы в форме церкви заняли первое место олимпиады. Награждал победителей министр просвещения Турции. Из 1257 заявок, поданных для участия в Олимпиаде, работы Дома детского творчества Авдармы получили самую высокую оценку.

Лучшими работами команды медиацентра Zaman, по мнению редакции, стали материалы:

«Avdarmanın zenginnii – insannar» — видеорепортаж о главном достоянии Авдармы — его пожилых жителях, был показан в рамках званого ужина по случая открытия банкетного зала «Авдарма». Мысли о сложном детстве, суровой юности и нелегкой старости все в одном материале и все устами авдарминцев – о прошлом, настоящем и будущем села Авдарма.

Статья «Прасковья Драгнева. Чувственность, уцелевшая под тисками жизненных трудностей» одна из лучших работ наших журналистов. Интервью с Прасковьей Георгиевной, испытавшей горечь сталинских депортаций, выселения из собственного дома, изнурительный детский труд — это интервью памяти прошлого и настоящего.

Новостей, видеорепортажей, статей, интервью сделано много или мало оценивать нет надобности. Лучший судья нашей работе – слушатель наших ежедневных новостных радио выпусков, зритель видеорепортажей, читатель наших информационных сообщений и статей. Мы решили, как и положено журналистам, представить цифры и факты.

На сайте avdarma.md в 2015 году было опубликовано 422 новостных сообщения, сделано 254 видеорепортажа и около 50 фоторепортажей, 260 новостных выпусков радио «Zaman». На протяжении всего года каждое утро, в 07:40 ч. жители Авдармы слышали позывные нашего радио, извещающие о начале выпуска новостей. Материалы сайта avdarma.md опубликовывали на своих страницах известные информационные порталы Гагаузии и Молдовы.

Ежедневное освещение жизни села — эту работу выполняют люди, для которых Авдарма, как и для каждого жителя, дорога тем, что село строится и развивается, добивается успехов и готовит достойную смену поколений.

Команда медиацентра «Zaman» поздравляет всех жителей Авдармы и посетителей сайта с Новым годом!

О жизни села Авдарма в 2016 году вновь расскажет avdarma.md.

Вам также могут понравиться