Об олимпиаде в Турции рассказали его участники и член жюри

Международная тюркская научная олимпиада по категориям «Дизайн» и «Изобретение» для участников Дома детского творчества Авдармы стала победной. Первое место в категории «Дизайн» заняла работа Валерия Капсамун. О своих впечатлениях для avdarma.md рассказали участники и один из членов жюри олимпиады.

На выставочных стендах олимпиады были представлены работы более 100 детей из разных тюркских стран. Выбрать лучших членам жюри было нелегко. В судейских состав вошла и известный общественный деятель Гагаузии, проживающая в Турции, доктор филологии Гюллю Каранфил.

«Членов жюри удивили работы, представленные детьми из Авдармы. Министр просвещения Турции также заинтересовался стендом Дома детского творчества из Молдовы. Мне, было очень приятно, что дети из Гагаузии смогли свои творчеством завоевать первое место олимпиады», — сказала Гюллю Каранфил.

По словам члена жюри, министр просвещения Nabi Avcı выразил готовность привлекать детей дома детского творчества Авдармы к участию в других проектах в Турции.

«Будучи гагаузкой, я очень рада, что у нас есть такое село Авдарма, в которой так трепетно относятся к детскому творчеству и столько внимания и сил уделяют созданию прекрасного. Я с гордостью наблюдала за тем, как воспринимали и участники, и члены жюри работу Валерия Капсамун. Министр высказался о привлечении этих ребят в другие проекты и думаю, так это и будет», — сказала Гюллю Каранфил.

Приглашение для участия в олимпиаде получили два ученика и директор Дома детского творчества Авдармы. Михаил Язаджи рад тому, что в канун Нового года удалось привезти такую высокую награду олимпиады в свое село.

«Я рад, что организаторы пригласили нас. Хочу отметить, то насколько хорошо были организованы все дни нашего пребывания в Турции и, честно говоря, мы и не ожидали, что все настолько продуманно и, что работа нашего воспитанника будет признана лучшей», — сказал Михаил Язаджи.

Кубок олимпиады уже занял свое место в выставочном зале Дома детского творчества.Не ожидал победного первого места и автор лучшей работы турецкой олимпиады Валерий Капсамун.

«Был удивлен, когда министр подошел к нашему стенду и попросил рассказать о том, как мы создаем свои работы. Конечно, же, я рассказал о нас, гагаузах, и пригласил министра в гости в Авдарму, чтобы он смог увидеть и другие работы в нашем выставочном зале. Не ожидал победы, но очень обрадовался тому, что поехали не зря, и достойно представили нашу Гагаузию», — сказал Валерий Капсамун.

Организаторами олимпиады выступила Общественная организация добровольных учителей города Эскишехир. Проекты из Молдовы (Гагаузии) представили ученики лицея имени Дмитрия Челенгир, воспитанники Дома детского творчества Авдармы — Валерий Капсамун и Иван Грек. Работа Валерия Капсамун – часы в форме церкви, получила первое место в категории «Дизайн».

Напомним, в городе Эскишехир (Турция) с 23 по 26 декабря 2015года, прошла вторая Международная тюркская научная олимпиада по категориям «Дизайн» и «Изобретение».

Видеорепортаж можно увидеть здесь

Об олимпиаде в Турции рассказали его участники и член жюриОб олимпиаде в Турции рассказали его участники и член жюриОб олимпиаде в Турции рассказали его участники и член жюриОб олимпиаде в Турции рассказали его участники и член жюри

Вам также могут понравиться