Моника Бабук вручила Музею истории села Авдарма один из четырех трофеев Министерства просвещения, культуры и исследований

Министр просвещения, культуры и исследований Моника Бабук на мероприятии «Ночь музеев» вручила нескольким музеям страны дипломы за вклад в сохранение культурного и исторического наследия в рамках празднования Международного дня музеев. Музей истории села Авдарма получил один четырех трофеев, предназначенных для лучших музеев в разных номинациях. Об этом для avdarma.md сообщила начальник департамента министерства Светлана Почумбан.

Сотрудники Музея истории села Авдарма приняли участие в традиционном национальном мероприятии «Ночь музеев», который прошёл 18 мая, в городе Кишинёве.Министр просвещения, культуры и исследований Моника Бабук поблагодарила работников музеев страны за вклад в дело сохранения исторического и культурного наследия страны.

Специально к празднованию Международного дня музеев в 2019 году, министерство учредило специальные и своеобразные премии – «Трофеи 2019 года».

Один их четырех трофеев министр Моника Бабук вручила Музею истории села Авдарма вместе с дипломом почета «За вклад в сохранение истории и местных традиций».

«Мы не впервые отмечаем дипломом работу Музея истории села Авдарма, но в этом году этот Музей получил один из четырех трофеев министерства в честь празднования Международного дня музеев. В первую очередь потому, что в Авдарме проводят очень важную исследовательскую работу по сохранению исторического прошлого. Во-вторых, местные традиции культуры Музей также отражает на своих экспонатах и мы считаем это очень важным элементом в музейном деле», — сказала Светлана Почумбан.

На праздничном приеме, устроенном министерством просвещения, культуры и исследований Музей истории села Авдарма представлял один из его основателей, историк Игнат Казмалы, директор Музея Ольга Трандафилова и специалист Иванна Танасович.

«Мы принимали участие в мероприятии «Ночь музеев» и остались очень довольны этим. Министр Моника Бабук вручила директору нашего музея диплом за сохранение культурного наследия и истории села. Также, министр вручила нам традиционный молдавский мини ковер, охраняемый ЮНЕСКО. Прием был организован на высшем уровне и мы рады, что стали участниками этого знакового события, смогли пообщаться с коллегами из других музеев и вручить им буклеты, подготовленные нашим Музеем к 200-летию нашей Свято-Михайловской церкви», — сказала Иванна Танасович.

Традиционное мероприятие «Ночь музеев» проводится во всех странах Европы и 12-ый год подряд в Кишинёве. Доступ к экспозициям всех музеев в этот день является бесплатным. В эту ночь все музеи работают до двух часов ночи. Дополнением к мероприятию стали концерты классической и национальной музыки, иллюстрация исторических событий и выставка ретроавтомобилей.
Также вниманию званных гостей в Национальном музее истории Молдовы была представлена коллекция костюмов известного историка моды Александра Васильева.

Отметим, что Музей истории села Авдарма – самый посещаемый из культурных и исторических объектов. За прошедший 2018 год Музей истории села Авдарма посетили 3 тысячи 100 человек из разных населенных пунктов Молдовы и 22 стран мира. Также, Музей посетили представители науки, спорта, журналисты разных стран и туристы. Об этом мы писали тут.

Моника Бабук вручила Музею истории села Авдарма один из четырех трофеев Министерства просвещения, культуры и исследованийМоника Бабук вручила Музею истории села Авдарма один из четырех трофеев Министерства просвещения, культуры и исследованийМоника Бабук вручила Музею истории села Авдарма один из четырех трофеев Министерства просвещения, культуры и исследованийМоника Бабук вручила Музею истории села Авдарма один из четырех трофеев Министерства просвещения, культуры и исследованийМоника Бабук вручила Музею истории села Авдарма один из четырех трофеев Министерства просвещения, культуры и исследованийМоника Бабук вручила Музею истории села Авдарма один из четырех трофеев Министерства просвещения, культуры и исследованийМоника Бабук вручила Музею истории села Авдарма один из четырех трофеев Министерства просвещения, культуры и исследованийМоника Бабук вручила Музею истории села Авдарма один из четырех трофеев Министерства просвещения, культуры и исследованийМоника Бабук вручила Музею истории села Авдарма один из четырех трофеев Министерства просвещения, культуры и исследованийМоника Бабук вручила Музею истории села Авдарма один из четырех трофеев Министерства просвещения, культуры и исследованийМоника Бабук вручила Музею истории села Авдарма один из четырех трофеев Министерства просвещения, культуры и исследованийМоника Бабук вручила Музею истории села Авдарма один из четырех трофеев Министерства просвещения, культуры и исследований

Вам также могут понравиться