Зимняя рыбалка: удовольствие на грани риска

Любители зимней рыбалки с наступлением морозов спешат к водоемам. Подледная рыбалка – небезопасное хобби. Риски такой рыбной ловли оценивают сами рыболовы. Кирилл Кочанжи, руководитель муниципального предприятия «Avdarmanın suyu» рассказал о зимней рыбалке в Авдарме и мерах предосторожности.

«Наступили холода, морозы с начала года крепчают и это позволяет рыболовам-любителям выходить на подледную рыбалку. Важно помнить, что для безопасности лед должен иметь не менее 8-10 сантиметров толщины. При себе необходимо иметь веревку шести метровую, против обморожения необходимо брать с собой утепленный стульчик, под ноги следует подложить пенопласт, сухие тряпочки для вытирания рук, буры чтобы проколоть лёд», — сказал Кирилл Кочанжи.

По словам руководителя «Avdarmanın suyu», в чьем ведомстве находится озеро Чаир, у водоема круглосуточно дежурят охранники. Подледную рыбу можно ловить без оплаты взносов, ввиду того, что каждый рыбак делает лунку для ловли, а это способствует обогащению кислородом воды для жизни рыб» — сказал Кирилл Кочанжи.

Рыболов Радион Грек, говорит, что до 2007 году подледной рыбалкой на озере Чаир, никто не занимался. Относит себя к категории тех любителей, которые ждут зимнюю ловлю рыбы.

«Я рыбачу с раннего детства. До 2007 года у нас зимней рыбалки в селе не увлекались, а сейчас каждую зиму ждем, чтобы лед набирал свою толщину, и мы заядлые рыбаки едем на озеро, всегда соблюдаем технику безопасности на льду, берем с собой термос с чаем. Каждое воскресение и каждый зимний праздник жду с нетерпением крепких морозов и устраиваю отдых для души» — сказал Радион Грек.

Риски рыбной ловли на тонком льду высоки. Порыбачить через лунку или прорубь, важно, соблюдая меры безопасности. Некоторые из них перечислили заядлые рыболовы Авдармы.

«Каждый выход на лёд – это небольшое приключение, что прибавляет адреналина в крови, но удовольствие удовольствием, а безопасность превыше всего», — сказал Кирилл Кочанжи.

И еще, во время зимних каникул родители не должны оставлять детей без присмотра и разрешать им устраивать катки на озерах.

Отметим, морозных дней было не так много, чтобы мороз успел сковать речную или озерную гладь до безопасной толщины. Спасатели настоятельно призывают заядлых рыбаков не рисковать своей жизнью, а отправляясь на подлёдный лов, все-таки как следует экипироваться.

Вам также могут понравиться