Жители Авдармы о народных традициях празднования Рождества.

Накануне Рождества Христова православные христиане проводят день в подготовке к великому празднику. Весь день, 6 января, наполнен особым предпраздничным настроением. На молдавской земле, как и в Авдарме, проживают люди разных национальностей, наш корреспондент узнавала есть ли особенности в праздновании Рождества Христова.

Жительница Авдармы Елена Карамит, рассказала о молдавских традициях встречи Рождества.

«Накануне Рождества дети колядуют, мы их приглашаем в дом, угощаем сладостями. На Рождественский праздник мы собираемся у родителей за столом, в семейном кругу празднуем праздник Рождества. На рождественский стол мы готовим всегда молдавские национальные блюда: голубцы, холодец и др. Обязательно готовим молодого барашка, фаршированного с рисом и выпеченного в печи», — сказала Елена Карамит.

По словам Константина Блудоя, цыгане также в этот день готовятся к встрече с самыми близкими родтсвеннкиами и собираются в семейном кругу за обеденным столом.

«Рождество празднуем, как праздновали наши родители. Готовим обычно такие блюда — голубцы, холодец, картошку, котлеты, салаты разные. За праздничным столом собираемся всей родней»,- сказал Константин Блудой.

Мария Саранди, болгарка по национальности вышла замуж и живет в Авдарме уже 55 лет, говорит, что отмечает Рождество также, как и гагаузы. За рождественским столом ждет своих детей.

«Я болгарка, в Авдарме живу уже 55 лет, и хочу сказать, что болгары, как и гагаузы, готовятся к Рождеству и празднуют его. Мы готовим домашнюю колбасу, холодец, оливье, котлеты, рыбу. Стараюсь, чтобы стол всегда был богато накрыт. Приходят дети с внуками, сидим за праздничным столом и радуемся», — сказала Мария Саранди.

Наталья Маринова говорит, что гагаузы с большим почтеньем относятся к Рождеству Христову и весь день накануне посвящают предпраздничным хлопотам и молитвам в церкви, а 7 января проводят в кругу семьи.

«В первый день Рождества принимаем за праздничный стол кумовей, готовим все блюда накануне, чтоб все было свежим. Некоторые блюда, например голубцы, рано утром в печь отправляем, чтобы горячими достать, и подать на праздничный стол»,- отметила Наталья Маринова.

Рождество Христово — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии. Отмечается 7 января по григорианскому календарю.

Напомним, Рождество Христово — один из самых почитаемых православных праздников. Предворяется он 40-дневным постом и празднуется на протяжении трех дней. В Молдове официально праздничными днями объявлены 7 и 8 января, а 9 и 10 января в этом году — календарные выходные.

Справка avdarma.md. 
В этот день, 7 января, произошло великое для всего христианского мира событие — рождение Иисуса Христа в Вифлееме. Все христиане убеждены, что Иисус Христос был послан Богом на землю для искупления грехов и спасения человечества. Ветхозаветные пророки предсказали место и время рождения Спасителя мира — 5508 от сотворения мира. Так, 7 января (25 декабря по старому стилю) — это день рождения Сына Божьего на земле.

Вам также могут понравиться