Книга «Авдарма. 450 лет истории» передана семье солдата германской армии Александра Бергера

Вручение книги «Авдарма. 450 лет истории. 1563 – 2013» семье Александра Бергера — ефрейтора германской армии, расстрелянного в Авдарме, прошло в Австрии. В семье старшего сына Хельмута Бергера, проживающего в пригороде Граца, побывал автор книги Игнат Казмалы.

В Музее истории села Авдарма 9 мая 2015 года был открыт стенд с фотографиями и стеклянный саркофаг с документами и работами художника Александра Бергера. Судьбу австрийца — солдата германской армии помнят и знают пожилые жители села Авдарма.

Афанасий Казмалы, один из тех, кто лично знал Александра Бергера. Из воспоминаний детства он рассказал интересные моменты его квартирования по соседству с их домом в Авдарме. В книге, на шести страницах, восстановлено историческое прошлое по рассказам жителей села и членов семьи самого Александра Бергера.

По словам автора книги, художник Александр Бергер, будучи солдатом на фронте, смог сохранить в себе великого гуманиста и это он обнаружил в его детях.

«В Тре́птов-парке стоит монумент советскому солдату со спасенной немецкой девочкой на руках. Об этом известно всему миру. О призывах Александра Бергера прекратить войну и сохранить жизни невинных людей, до сих пор знали только члены семьи солдата и жители села Авдарма. То, что один солдат с мировоззрением художника, понимая всю нелепость человеческих смертей на войне, смело и открыто призвал своих сослуживцев и военное руководство прекратить воевать и за это был расстрелян – для меня не просто исторический факт, а философское осмысление жизни с одной стороны и чудовищное действие системы с другой стороны. Я задумал вручить книгу лично членам семьи Александра Бергера, которые бережно сохранили все документы, фотографии, картины и личные вещи своего отца и тем самым помогли выстроить историческую составляющую трагической судьбы Александра Бергера. Спустя 70 лет, соединив воспоминания самих авдарминцев воедино, понимаешь тонкую душу Бергера, как состоявшегося в жизни Человека. Это стоило того, чтобы побывать в кругу членов семьи Бергер, почувствовать атмосферу их трепетного отношения к истории своего рода. Ведь я знаю, какие чувства мы испытывали с Федором Ивановичем Мариноглу, находя в домах авдарминцев документы и артефакты из истории родов — основателей колонии Авдарма. К великому сожаленью, схожих судеб самих авдарминцев с сохранившимися документами — сотни», — сказал Игнат Казмалы.

Хельмут Бергер и его супруга накрыли стол и тепло встретили семью и друзей Игната Казмалы. Неожиданным подарком для их семьи назвала книгу Эдит Бергер.

«Эта книга станет для нас душевным лекарством, в которую мы можем заглядывать сами и показывать друзьям. Мы обязательно посетим второй раз Авдарму вместе со всеми членами нашего рода. Я очень благодарна, что Вы приглашаете нас в места, которые и для нас теперь стали святыми – Музей истории села Авдарма и Мемориал памяти» — сказала Эдит Бергер.

История, рассказанная Хельмутом о школьном задании для его дочери, растрогала автора книги.

«Выяснилось, что старшая дочь Хельмута Бергера однажды, вернувшись со школы, по заданию учителя, попросила рассказать ей о судьбе дедов и бабушек. Отец в помощь девочке собрал в конверт последние письма и автопортрет Александра Бергера, отправленные из села Авдарма, вложил исполнение решения военного трибунала о его расстреле и отдал девочке. Учитель вскрыл конверт на уроке и все зачитал классу – равнодушных слушателей не нашлось, сам учитель и весь класс плакали. Слушая эту историю, слезы появились на глазах у всех присутствующих в доме Хельмута…. Я думаю, что это говорит о многом», — сказал Игнат Казмалы.

Напомним, Александр Бергер – член Союза художников Австрии, ефрейтор германской армии, был расстрелян в коммуне Авдарма 14 июня 1944 года по решению военного трибунала гитлеровской армии за призыв о прекращении войны и сохранении жизни людей. Сыновья Александра Бергера – Хельмут и Эгон были в Авдарме летом 2014 года. На Мемориале села Авдарма установлена памятная плита Александру Бергеру на русском и немецком языках.

Справка avdarma.md

Тре́птов-парк (Treptower Park) знаменитый парк, расположенный в восточной части города Берлин (Германия), на берегу реки Шпрее. Главной достопримечательностью парка стал монумент советскому воину освободителю. Трептов-парк называют Мемориалом советским солдатам в Берлине — один из трёх советских военных мемориалов.

Грац (Grazc)город на юго-востоке Австрии, центр федеральной земли Штирия, второй по величине город страны, насчитывает более 250 тысяч жителей.

Книга «Авдарма. 450 лет истории» передана семье солдата германской армии Александра  БергераКнига «Авдарма. 450 лет истории» передана семье солдата германской армии Александра  БергераКнига «Авдарма. 450 лет истории» передана семье солдата германской армии Александра  БергераКнига «Авдарма. 450 лет истории» передана семье солдата германской армии Александра  БергераКнига «Авдарма. 450 лет истории» передана семье солдата германской армии Александра  БергераКнига «Авдарма. 450 лет истории» передана семье солдата германской армии Александра  Бергера

Вам также могут понравиться