Митрополия Молдовы против установки могильных крестов на дорогах

Митрополия Молдовы выступила против установки могильных крестов на обочине дорог в местах гибели людей в ДТП. В своем обращении к общественному комитету «Духовная гармония» синод Митрополии Молдовы отмечает, что установка крестов вне кладбища не соответствует христианским канонам. Настоятель Свято-Михайловской церкви высказал свое мнение avdarma.md

«До настоящего момента мы сами много раз об этом задумывались, так как люди подходили к нам с вопросом, устанавливать ли крест там, где человек умер. Мы знали, что вреда в этом нет, но и не были уверены, что это определенно верно. Теперь, когда Митрополит нам разъяснил, что согласно канонам, человек несет всю жизнь один крест, а не два, следовательно, этот крест должен быть там, где похоронено тело умершего. Люди умирают дома, в больницах и т.д., мы ведь не можем везде ставить кресты. Рассуждая об этом, я считаю, что это правильное решение», — сказал протоиерей Константин.

По данным организации «Духовная гармония», сейчас на дорогах страны установлено более 250 тысяч крестов. Встретить их можно как на национальных трассах, так и вдоль местных дорог и городских либо сельских улиц.

В Национальном инспекторате патрулирования считают, что крестам не место на дорогах и говорят, что обратились в Государственную администрацию дорог с предложением снять все кресты, установленные вдоль национальных и местных дорог.

Согласно Закону о дорогах, вдоль проезжей части могут быть установлены специальные знаки для оповещения водителей, дорожная растительность, а также панно, связанные с безопасностью дорожного движения. Все, что к этому не относится, следовательно, запрещено законом.

Вам также могут понравиться