Традиции народных предсказаний в рождественские праздники

Для каждого человека его будущее – тайна, которую хочется знать, а Святки, длящиеся с Рождества по Крещение, с 6 по 19 января, раньше девушки обожали проводить в предсказаниях.

Гадание входит в состав святочных обрядов, где по каким-либо особенным знакам, искусственным или естественным, стараются предугадать свое будущее. Жительница села Авдарма Прасковья Мутаф рассказала нашему корреспонденту о том, как предсказывали свою судьбу гагаузские девушки, проводя народные ритуалы гаданий в период Святок.

«Наши бабушки рассказывали, что в молодости, перед Новым годом по старому стилю, девушки закидывали свой туфель на крышу родительского дома, и если обувь падала носком к порогу, предсказывали, что девушка выйдет замуж в селе, если же обувь падала задней частью к порогу — суждено ей уехать из села», — сказала Прасковья Мутаф.

Сегодня, эти ритуалы редко кто соблюдает, но плачинту или кыырма с «начинкой- предсказанием» — монетой, пером, зерном и другими предметами готовят в новогодние праздники многие хозяйки.

Отметим, что способы народного гадания встречаются не только у восточных народов, но и у греков, римлян и славян.

Вам также могут понравиться