Рождественские колядки дети спели в примэрии и церкви

С рождественскими колядками воспитанники детского сада посетили несколько публичных учреждений села Авдарма. Настоятель Свято-Михайловской церкви и работники примарии встретили колядующих.

Дети подготовительной группы, одетые в национальные наряды, с колокольчиками и другими традиционными атрибутами в руках, поздравили работников примарии и служителей Свято-Михайловской церкви своими рождественскими куплетами.

Преподаватель гагаузского языка, Александра Грек говорит, что знакомство с традициями гагаузского народа – одно из целей обучения.

«Хотим, чтобы гагаузские традиции и обычаи продолжали свое существование и не забывались. Мы с детьми разучиваем тексты народных колядок и песен, которые передались нам от прадедов»,- сказала Александра Афанасьевна.

Протоиерей Константин и примар села Авдарма Иван Касым поблагодарили детей за радость праздника.

«Спасибо, вам за почтение наших традиций, с благодарностью хочу обратиться к тем, кто вас обучает и воспитывает в духе народных обычаев и обрядов. Божьей помощи вашим родителям, воспитателям и всем хочу пожелать здоровья и радости», — сказал протоиерей Константин.

С колядками побывали дети и во всех группах детского сада. Рождественскую программу они представили и своим наставникам.

Напомним, рождественские святки начинаются с 6 января и длятся до 19 января. Традиции колядок передаются гагаузами из поколения в поколение на протяжении многих столетий.

Видеорепортаж можно увидеть здесь

Рождественские колядки дети спели в примэрии и церквиРождественские колядки дети спели в примэрии и церквиРождественские колядки дети спели в примэрии и церквиРождественские колядки дети спели в примэрии и церквиРождественские колядки дети спели в примэрии и церквиРождественские колядки дети спели в примэрии и церквиРождественские колядки дети спели в примэрии и церквиРождественские колядки дети спели в примэрии и церквиРождественские колядки дети спели в примэрии и церквиРождественские колядки дети спели в примэрии и церкви

Вам также могут понравиться