Крещение Господня празднуют православные христиане

Сегодня, 19 января, православные верующие празднуют Крещение Господня. В этот день, во всех православных церквях и храмах, проходит освящение воды, которую уносят с собой из церкви прихожане. Праздник также символизирует начало периода, когда церкви разрешается крестить младенцев и взрослых.

По словам настоятеля Свято-Михайловской церкви села Авдарма, освященная вода «аязма» является благодатью Божьей, которую должен иметь дома каждый христианин.

«Сегодня величайший праздник Крещение Господня, это событие было особым и в жизни Иисуса Христа. По традиции, с этого дня, мы крестим и младенцев, и взрослых, принимаем их через крещение в нашу православную церковь. В этот день происходит освящение воды во всех храмах, во всех церквях. В Крещение нам дается благодать Божья через освященную воду – «аязму», которую каждый христианин должен иметь в своем доме, чтобы впоследствии ее употреблять каждый день, и особенно, в дни недуга», — сказал протоирей Константин.

Сегодня, в Свято-Михайловской церкви служили праздничный молебен. С днем Богоявления поздравил прихожан протоиерей Константин.

«В праздник Крещения Господня всех поздравляю. Божьей помощи и благословения всем желаю»
,- сказал протоиерей Константин.

Справка avdarma.md: По Евангелию, Святой Креститель подчинился слову Христову и Иордан принял в свои воды того, повелением которого начал свое течение. После принятия крещения Господь тотчас вышел из воды. Об этом «тотчас» церковное предание повествует, что святой Иоанн Креститель каждого крестившегося у него человека погружал до шеи и так держал его до тех пор, пока тот не исповедовал все свои грехи. Только после этого человеку дозволялось выйти из воды. Христос же, не имевший грехов, не мог удерживаться в воде, поэтому тотчас и вышел из реки. Когда же Он выходил из воды, отверзлось небо, и Дух Святой нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!

Крещение Господня празднуют православные христианеКрещение Господня празднуют православные христиане

Вам также могут понравиться