Крещенские купания приобретают популярность

Православные христиане, 19 января, отмечали Крещение Господня. В память о крещении Спасителя, в этот день, принято совершать водоосвящение. Обычай окунуться в проруби приобретает традиционность в Авдарме. Об этом для avdarma.md рассказал примар села Иван Касым.

В прошлом году, по инициативе жителей, впервые в озере Чаир совершились крещенские купания. В этом году желающих окунуться в ледяную воду стало больше. Водоосвящение проруби совершил настоятель Свято-Михайловской церкви села Авдарма, протоиерей Константин.

«В этом году мы также поддержали инициативную группу авдарминцев по организации крещенских купаний. Учитывая погодные сложности — снежные заносы, мы обеспечили расчистку дороги к озеру, а охранники подготовили прорубь. Меня радует, что здоровые традиции приобретают распространение в нашем селе», — сказала Иван Касым.

Согласно поверью, подобное омовение способствует очищению от грехов и исцелению от болезней. В прошлом году, в воду озера Чаир окунулись около 20 человек, 19 января 2016 года в проруби озера, крещенское омовение совершили 30 смельчаков. Ледяная вода не страшна, если человек настроен психологически, сказал один из любителей крещенских купаний Кирилл Кочанжи.

«Я с удовольствием окунаюсь в ледяную воду не в первый год, мне сложно передать словами, что ощущаешь, когда выходишь из воды – легкость души, тела, чистоту мыслей, какие-то такие ощущения – и мне это очень нравится», — сказал Кирилл Кочанжи.

Отметим, крещенские купания прошли во многих населенных пунктах автономии. В Комрате около 150 человек окунулись в ледяную воду.

Крещенские купания приобретают популярностьКрещенские купания приобретают популярность

Вам также могут понравиться