В Авдарме презентована книга Игната Казмалы «Авдарма. 450 лет истории»

В Авдарме, 24 января, в воскресенье, прошла презентация книги «Авдарма. 450 лет истории.1563-2013». В рамках презентации был представлен видео репортаж об исследовательском пути историка Игната Казмалы. О книге рассказали авдарминцам автор и один из первых его читателей в Гагаузии, известный гагаузский поэт Пётр Мойсе.

«Для меня главной мотивацией к изучению истории моего рода, и в целом гагаузского народа, стал разговор с пленным, уйгуром по национальности. В 1984 году в ходе афганских событий я услышал, что рядом кто-то говорит на языке, который мне очень понятен. Будучи любопытным, я спросил, откуда он знает мой язык. На это, мне пленный уйгур рассказал многое из истории своего народа, и я задумался над тем, почему я ничего не знаю о том, кто я и кто такие гагаузы, представителем которых я числился. И тогда возник вопрос кто я ??? После этой встречи, я решил посвятить себя поискам ответов на вопросы: кто я и мы, гагаузы, откуда, почему и как? Длина этого пути – 31 год. Все эти годы я провел в поисках исторических документов, фактов и эта книга «Авдарма. 450 лет истории», стала результатом моих исследований», — сказал Игнат Казмалы.

На страницах презентованной книги, представлено историческое прошлое Авдармы, сквозь призму эпох и разных политико-правовых государственных систем, но главным достоянием каждой страницы, является человек — с радостными и горестными событиями жизни, как отдельно взятой личности, так и в целом села Авдарма.

В книге размещен стих, посвященный Авдарме известным гагаузским поэтом Петром Мойсе, презентованный на званом ужине в честь пожилых жителей села, в день открытия банкетного зала «Авдарма». Петр Мойсе, в числе первых познакомился с книгой, и на презентации высказал свое мнение о новой работе Игната Казмалы.

«Я очень рад, что в книге основное место отводится человеку, истории его жизни и фактам, подтверждающим прошлое и настоящее Авдармы. Ближе познакомился с вашим селом, прочитав эту книгу, и понял, что автор со знанием дела изложил историю на доступном и понятном языке, без сложных терминов. Знание истории своего рода, родины делает человека духовно крепким. Я уверен, что книга, презентованная сегодня станет духовной опорой для авдарминцев. Хочу поблагодарить Игната Михайловича за этот труд и, надеюсь, что книга станет добрым примером и для других исследователей и о каждом селе будут собраны такие материалы», — сказал Петр Мойсе.

Напомним, первая презентация книги «Авдарма. 450 лет истории. 1563-2013» прошла в Ногайском районе Карачаево-Черкесской республики Южного Федерального округа Российской Федерации, 20 декабря 2015года в Музее истории и культуры ногайского народа, расположенный в ауле Эркин-Халк. Ногаец Рамазан Керейтов, доктор исторических наук из Карачаево-Черкессии, был одним их тех, кто выполнил почетную миссию открытия ногайского родника «Татар Чешмеси» в Авдарме в 2012 году. О презентации книги в Черкесске, рассказал российский федеральный телевизионный канал «Вести Карачево-Черкессия».

Автор книги Игнат Казмалы передал в канун нового год 2016 года книгу членам семьи Александра Бергера, проживающим в Австрии, в пригороде Граца. Хельмут Бергер и его супруга Эдит, назвали книгу «неожиданным подарком» для их семьи.

Игнат Казмалы получил высшее образование в Азербайджане, в Бакинском государственном университете. Презентовал свою книгу автор и в альма матер. Профессора университета, научные деятели Академии наук Азербайджана, представители фонда «Деде Горгуд», журналисты и военные историки присутствовали на презентации книги о жизни авдарминцев, их историческом прошлом и сегодняшнем дне.

Более 30 лет, исследователь Игнат Казмалы посвятил изучению вопросов истории. Свою вторую книгу о 450- летней истории родной Авдармы, на 460-ти страницах, он дарит своим односельчанам – авдарминцам, трудом которых, строилась Авдарма в прошлом и созидательным трудом которых, развивается сегодня.

Отметим, первая книга «Авдарма. История села 1811-2011 годы» была издана в 2011 году. Тогда же, по инициативе и финансовой поддержке мецената Ильи Казмалы был открыт Музей истории села Авдарма.

Символично, что книга «Авдарма. 450 лет истории.1563-2013» была презентована в день рождения Казмалы Михаила Михайловича — отца братьев Казмалы. Михаилу Михайловичу 24 января 2016 года, исполнилось бы 80 лет.

Справка avdarma.md А́льма-ма́тер — старинное неформальное название учебных заведений — университетов, как организаций, питающих духовно.

Видео репортаж можно увидеть здесь

В Авдарме презентована книга Игната Казмалы «Авдарма. 450 лет истории»В Авдарме презентована книга Игната Казмалы «Авдарма. 450 лет истории»В Авдарме презентована книга Игната Казмалы «Авдарма. 450 лет истории»В Авдарме презентована книга Игната Казмалы «Авдарма. 450 лет истории»В Авдарме презентована книга Игната Казмалы «Авдарма. 450 лет истории»В Авдарме презентована книга Игната Казмалы «Авдарма. 450 лет истории»

Вам также могут понравиться